воскресенье, декабря 21, 2008

Квантовая тарелка и кошка

Начала читать книгу, в которой описываются принципы обучения взрослых, организация различных тренинговых программ и т.д. Автор* во втором издании своей книги пишет о том, как ее восприятие мира просто перевернула квантовая физика. Оказывается, квантовые принципы очень применимы в самых неожиданных сферах. Существует не только квантовая механика, но и квантовая психология, квантовая педагогика, квантовый коучинг, квантовая культура, квантовая философия, не говоря уже о квантовой реальности. Меня сразу заинтересовал вопрос, если ли у квантовой физики что сказать о ведении домашнего хозяйства: наверняка ведь должно быть какое-нибудь квантовое мытье посуды?

Кстати, на одном сайте нашла интересное сравнение на примере работы рукодельницы. Это сравнение свидетельствует о том, что я не одинока в своих поисках взаимосвязи квантов с домашним хозяйством:)

...Представьте себе квант - это шов или иной элемент рукоделия. Рукодельница своим трудом создает живую "картину мира", собирая ее из маленьких отезков-квантов, будь то швы, уззоры или лоскутки.

P.S. Пока пыталась выяснить, существует ли квантовое мытье посуды, узнала, что кошка - самое квантовое животное: "Ибо в любой момент времени невозможно определить ни ее местоположение в доме, ни ту скорость, с которой она там движется" **

---------------
* Jain Vella. Learning to Listen, Learning to Teach
** http://landau.phys.spbu.ru

2 комментария:

  1. Нет, ну если взять сферическую кошку в вакууме, пожалуй ее поведение можно описать математически...

    ОтветитьУдалить
  2. Сферическая кошка в вакууме :)
    Я знала, что вы поймете, о чем я! :)

    ОтветитьУдалить