среда, сентября 17, 2008

how lucky you are to live in America....

Помните историю о японской девочке Садако Сасаке, которая попала в больницу с лейкемией и пыталась победить свою болезнь при помощи бумажных журавликов? Ей было два года, когда на Хиросиму сбросили ядерную бомбу, а уже в двенадцать Садако умерла. По одной из версий, она успела сделать 644 журавлика. История никого не оставляет равнодушной...

Я как раз прочитывала различные материалы по урокам языка и литературы,которые можно провести на основе этой книги. И вот что прочитала в плане урока одной учительницы. В конце урока она дает детям задание: "подумайте о том, как вам повезло, что вы родились в Америке именно в это время". Вот такая оригинальная концовка и вывод в результате прочтения книги...

5 комментариев:

  1. Тань, ты даже не представляешь, как меня раздражают подобные applications (как правило, со стороны американцев).
    А особенно с христианским подтекстом - таких полно. Например, видеоролик про миссионерскую помощь голодающим в Африке, и голос за кадром: "Благодарите Бога, что вы родились в Америке". Получается, африканцам благодарить Бога не за что?

    ОтветитьУдалить
  2. Не очень поняла из поста: Это все написано в одной и той же книге - и история о Садако Сасаке и "How lucky are you to live in America"?
    Если так, то это похоже на нелепицу из серии цитат из школьных сочинений "Онегин ехал в карете с поднятым задом". Т.е. попросту когда начал писать думал об одном, а когда заканчивал предложение (книгу) уж и позабыл, о чем там вначале писал.
    Если же идея поста была сказать, как вам, американцам, не стыдно - вы же убийцы?! то на мой взгляд, когда любой человек соприкасается с трагедией жизни и смерти невинно погибшего, особенно ребенка, его это потрясает всегда. Однако когда дело касается войн и массовых убийств одной нацией другую, тут как правило правители не особо считаются со своим народом или с отдельными индивидами, к-е могут иметь диаметрально противополжный взгляд на те действия.
    Во времена Хиросимы американцы как бы не первые напали на Японию, а если упрощенно рассматривать те времена, Америка ответила на об'явление войны Японией и бомбежку Pearl Harbor, где были убиты за одну бомбежку, если не ошибаюсь, около 2,000 человек.
    Однако американский ответ был не по правителям японским, а просто по гражданам Хиросимы, мол вдарим им так, чтобы неповадно было ни им ни другим нападать на США, что абсолютно не морально по нынешним стандартам. Однако по тогдашним - достаточно нормальным, как ни грустно это осознавать сейчас.
    Еще грустнее когда нация убивает сама себя, просто даже без особой цели, а так, по головотяпству.
    Я думаю, что на Украине да и в Белоруссии, ставшими жертвами Чернобыля, умирают по углам без доступа к средствам информации и возможности рассказать о своей судьбе много разных людей, в том числе и детей.
    Просто никто и ничего про это не знает. Да и дела никому до них нет.

    ОтветитьУдалить
  3. Прошу прощения, что неточно выразила мысль. Нет, это конечно же не в самой книге написано. Книга замечательная и предоставляет право читателю самому делать выводы. Это было написано в плане урока одной учительницы.

    Мысли "как вам американцам не стыдно, вы же убийцы" в посте, конечно же, не было. Я вообще очень редко берусь судить об исторических событиях, о которых знаю только из субъективных источников. Уж тем более не стала бы обвинять весь народ.

    Тем не менее мне показалось, что американская учительница, которая все свела к тому, что "как нам повезло, что мы родились именно в этой стране именно в это время" (кстати, вам не показалось, что это очень поминает идейно-художественные анализы текстов в наших школах в советское время - все сводидлось к тому, что мол как им не повезло, что они не родились в Стране Советов), уж слишком примитивно подошла к проблеме, которую поднимает эта книга...

    ОтветитьУдалить
  4. Я прожил в Штатах полтора года, и не встретил ни одного, как бы это сказать, тупого америкоцентриста. Я вообще человек довольно контактный, была масса знакомых, и мы много имели дискуссий и про американскую внешнюю политику, и про то как они изнутри Америки воспринимают остальной мир, и про манеру Америки вести войны, кидая бомбы сверху на мирных людей. Первый вопрос который мне задали в первый же день на работе - мое мнение, почему Америку так не любят в мире?
    Кстати, я помню свои ранние школьные годы - постоянно звучало, что мы счастливчики, родимшись в Советском Союзе, лучшей в мире стране. Стандартная имперская воспитательная политика. В Древнем Риме так же учили, я думаю.
    И потом, Таня (не в обиду будь сказано, вы очень приятное опровержение), но "училки" такие бывают... в массе своей не самая умная часть общества.

    ОтветитьУдалить
  5. Андрей, я бы ни в коем случае не стала называть американцев тупыми америкоцентристами:) Мне тоже, как и вам, посчастливилось общаться с умными, мыслящими, яркими людьми. Хотя иногда сталкиваюсь и с замашками мпериализма, которые проявляются в обычной ограниченности горизонта и неспособности мыслить "вне своего бокса". Но это бывает не только у американцев.

    Насчет училок вы меня насмешили:)
    Мне, наверное, повезло - у меня по жизни были шикарные учителя и коллеги: и русские, и украинцы, и американцы, и британцы. Не буду спорить, профессиональная деформация в этой профессии все-таки неизбежна:)

    Я вот, например, очень не люблю в себе моменты, когда мне по роду работы нужно входить в состояние "сюда не ступай, этого не говори, здесь не стой". Я иногда даже позволяю детям шалить, так сказать, в целях обеспечения собственного психологического здоровья.

    ОтветитьУдалить