пятница, июля 14, 2017

Офисные страсти

Н. - моя новая коллега. Современная, молодая, трудолюбивая. Живёт в Канаде с детства, здесь заканчивала институт. С ней можно интересно поговорить, но в то же время, она умеет вовремя переключиться и сосредоточиться на работе. Редкое качество в моём коллективе, нужно сказать. Многие коллеги навык "входа и выхода" утратили. Точнее со "входом" всё нормально: готовность включаться в беседы и вовлекаться в безразмерные разговоры на высшем уровне.

Как-то после работы мы поехали искать маскапоне - коллега-итальянка предложила научить семейному рецепту тирамису. Разговорились. Мама Н. умерла, когда ей было 4 года. Слово за слово, я спросила, когда в её жизни появилась мачеха. Оказалось, она была всегда. Еще до смерти мамы была официальной второй женой. 

- Истории, которые мне рассказывают о том периоде, не совпадают: каждый излагает по-своему. А у меня осталось только одно воспоминание о маме, когда меня показывали ей в больнице. Не знаю, хочу ли я знать правду...

Я сомневаюсь, что стоит озвучивать то, что подумала. 

- У отца был бизнес в Англии. Мама часто туда ездила по работе и там и умерла. Что-то с печенью, - продолжает Назик. - А еще из-за этого двойного брака отца я потеряла бабушку - у нее случился сердечный приступ, когда она узнала. Мой отец был политиком до иммиграции в Канаду. Мачеха вышла замуж за него из-за денег и никогда ни в чём не нуждалась и ничего самостоятельно не делала, пока мы сюда не переехали. Здесь она готовит на всю семью и работает. В общем и целом, у меня нет к ней претензий. 

- В нашей культуре меня очень напрягает патриархат. На прошлой неделе на вечеринке нашей семьи подали ужин. Мужчины быстренько побежали за едой - по традиции их нужно пропускать вперёд. А мы с сестрой подумали: "Доколе?" и встроились в мужскую очередь.

Да уж, настоящий бунт. Неслыханная дерзость.

В свободное время Н. проводит семинары для женщин. Вместе со специалистом-психологом говорит о том, что мужчина не обязательно всегда прав (о, боги!), особенно, если он избивает женщину. Об этом узнал служитель культа, призвал общину изгнать бунтовщиц и вызвал  на серьёзные разборки за такое "богохульство". Разговор не состоялся, так как ему устав не позволил на них смотреть. Действительно, где это видано.

Всё это происходит рядом с нами, в современной Канаде. 

7 комментариев:

  1. Очень интересно!
    Италия , итальянцы - это ведь далеко не однородные понятия. Страна, как единое, существует только с 1860, если не ошибаюсь. Но это как бы официальное об'единение, страна осталась разрозненной в культурном и этническом плане. И поведение ее населения сильно отличается, если сравнивать особенно северные и южные провинции. Силийцы в разговоре крайне редко себя называют итальянцами, тоже самое и с Каламбрией.
    Однако я никогда не слышала о такой модели взаимодействия полов.
    У меня была начальница, выходица из Италии из Рима, мы семьями дружили, - даже намёка на такое поведение не проскальзывало, ни на parties, ни при взаимодействии супругов. Хотя, да, в церковь и она с мужем, и трое их сыновей обязательно ходили, а так вроде как абсолютно светское поведение во всех аспектах жизни.
    Такие рассказы типичны для мусульманок, но они мне ни разу не попались в качестве сотрудниц за 17 лет работы в IT тут. Мужчины мусульмане, мои сотрудники, тут в великом множестве. Они изо всех сил стараются помалкивать про свои маленькие гаремы на дому и принятые внутренние стандарты поведения между мужчинами и женщинами, но все равно постоянно похожие подробности проскакивают.
    Образованные мусульмане-мужчины не такие и религиозные в своей массе, но отказаться от двух официальных жён, если средства позволяют, они не дураки .
    Однако вот особой болтовни у нас на работе вообще нет. Она случается при нетривиальных ситуациях, типа проект goes live, работаем обычно с вечера в пятницу и все выходные. Какой-то кусок cut-over procedure идёт гладко, и тут вроде как всей команде делать нечего. Глядишь, развернулась дискуссия на какие-то интересные темы, тут можно что-то узнать и об обычаях и культуре той нации, кто и взялся рассказать о себе или своей жизни. Если не сильно устали, то тут-то и травим байки за жизнь. А как появились проблемы, которые надо быстренько решать, то треп немедленно прекращается.
    В офисе же треп вообще редкость. Годами работаешь с людьми, но знаешь очень мало о них. Да и не принято тут семейными да личными подробностями делиться. Smalltak, и разошлись.

    ОтветитьУдалить
  2. Прошу прощения, если не точно описала. Итальянка - это другая коллега-кулинар.

    ОтветитьУдалить
  3. В Нью-Йорке нет женщин-мусульманок в IT? У нас их огромное количество во всех сферах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За 17 лет работы в IT моя статистика:
      Среди программистов был один пакистанец-мусульманин, талантливый парень, однако особенно поначалу он просто обрывал-затыкал всех женщин программистов на митингах, так он их страстно не воспринимал за равных ему коллег(по-просту, за людей не считал).
      Американки, поражённые его поведением, подавали жалобы в отдел кадров дважды, его призывали и дали в конце концов ему warning об увольнении, если не поменяет поведение. Кстати это было в далеком 2000 году.
      Больше программистов-мусульман мне не попадалось. Но они традиционно кучкуются (один рекомендует другогo на работу) в network, as technicians. Несколько человек в моей рабочей истории было и в database administration.
      Женщин-мусульманок не встречала не только в своих компаниях, но и среди contractor's employees, с которыми обычно работаешь как с virtual team (video/audio conferences, emails, phone conversations only), чтобы хотя бы имя-фамилия были бы отдаленно напоминающие те, что приняты в коране. (Хотя я же не великий специалист в распознавании этого явления)
      Зато азиаток- программистов целые армии и ни одной в network support, эти обычно software developer, business analyst, project manager, and etc. Многие из них с master degree or PhD).
      Кстати и с женщинами латино-американками в программировании тоже дефицит, хотя мужчины все же немного представлены.
      Я бы подвела итог в таком ключе: подавляющее число программистов это все же женщины, белые отовсюду с Земного шара, выходицы из Индии и азиатки.
      Тот же расклад и для мужчин :-)
      Но IT Department это же не только программисты, это и technical support, network, infrastructure, data centers, business and data analysts, and other varieties.

      Удалить
  4. Мы знаем все возможные и невозможные детали про жизни коллег :) Канада располагает :) Мы даже вместе покупаем платья девочкам на baby shower (я страдаю от этих вечных покупок платьев, но как-то держусь! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Wow!
      Да боже упаси!! За все годы ни разу не была вовлечена в подобное.
      Сдал денюжки на что угодно, свадьбу, baby shower, - активист, что затеял эту бодягу, положит в конвертик, в лучшем случае купит открытку и попросит подписать пожелание. В нужный день поздравляльщики подойдут группкой и вручат конвертик виновнику торжества.
      Иногда более интимный кружок ещё и возьмёт оного "eat out", и на обеденном перерыве выйдут на час пообедать вместе в соседний ресторан, которых в Нью Йорке превеликое множество.
      С baby shower правда народ кучкуется иногда и совместно покупают нечто большое, чем каждый по паре ползунков, но в целом в моем окружении все эти события проходят без суеты.
      Моей дочери дважды давали конвертик тоже, правда при этом ещё и шарики надували и развешивали плакатики с аистами. Но она же училка математики, хотя и в high school.
      У них взаимные отношения на работе строятся совсем по-другому, чем в corporate world.
      Но, Таня, ты же понимаешь, что "я же не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика"....
      Это только то, что попало мне на глаза :-)

      Удалить
    2. У нас кроме обеда, подарков и открыток еще и поездки в магазин по выбору платья :) :) Молодежь, что я могу сказать :)

      Удалить