четверг, октября 06, 2016

Можно выйти?

- Можно выйти? Мне звонит директор.
- Да, конечно, - отвечаю сегодня утром на уроке.

- Он хочет, чтобы я приехала и забрала сына из школы! Потому что, видите ли, мой ребёнок принёс в школу игрушку и не расстаётся с ней. И плачет...Семилетний ребёнок плачет - вы понимаете? И я должна всё бросить и ехать в школу...И так каждую неделю! В моей стране, если тебе звонит директор школы, то это событие планетарного масштаба. А здесь: ваш ребёнок не добежал до туалета, приезжайте прямо сейчас...Я уже его по человечески прошу: "Будьте добры, перестаньте мне звонить - Вы хотите, чтобы я провалила экзамен?"

Как потом оказалось, ребёнок сам повадился по любому вопросу бежать к директору, а тот, похоже, просто соблюдает протокол и пытается помочь, чтобы не отвлекать учителей.

- Большая перемена. Девочки, вы идёте обедать?
- Таня, я сегодня посплю здесь в классе вместо обеда, можно?

Конечно, можно, Рукола...

3 комментария:

  1. Хорошо, что ребёнок доверяет директору школы и может к нему обратиться, когда ему плохо.
    С другой стороны работники школ связаны по рукам-ногам законом и внутренними правилами. Например, ребёнок упал, ударился, плачет, а обнять и прижать его нельзя работнику школы, могут обвинить в сексуальных притязаниях, и Т.д.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо, что у нас можно.

    ОтветитьУдалить
  3. А я вот, знаете, смотрю на внучкиных учительниц, как-то они из без "обнять-пожалеть" умеют обходиться, и ни разу я там не слышал детских капризов, и дети их и обожают, и уважают, и в школу Алиска идет с великой охотой. Чудеса. Вообще, канадская школа меня не перестает удивлять.

    ОтветитьУдалить