понедельник, сентября 22, 2014

Леди в номере 6

Я выросла в кинотеатре, более того -  в будке киномеханика. С папой мы всегда были лучшими друзьями, и я проводила много времени у него на работе. Мне нравилось наблюдать, как он превращал картинки на киноплёнке в живые истории, на которые хотели посмотреть десятки и сотни людей. Обычно я наблюдала за ними сверху из специального окошечка.

Последние годы почти не смотрела фильмы - сесть и сосредоточиться на полтора часа просто не представлялось возможным. В Индии по пятницам приглашала свою подругу Сюзи "на фильм", и она всегда приходила, хотя знала, что я засну еще на вступительных титрах.

Но о волшебстве киноматографа я не забыла даже на индийской кухне, поэтому, когда в церкви объявили о фестивале фильмов на выходных, мы с мальчишками решили податься. Прелесть мероприятия состояла в творчестве его организаторов и общей атмосфере. Были и короткие документальные фильмы, созданные канадской молодежью (некоторые из создателей фильмов присутствовали в зале и можно было задавать им вопросы), и афро-джаз, и фортепьяно, и угощения, и общение, и ужин в осеннем саду. Был и полнометражный фильм. Меня особенно тронули пожилые люди (пожилые - это за 80 :), которые нарядно оделись и пришли на кинофестиваль. Чтоб я так жила :))

Одна история была просто удивительной. The Lady in Number 6. Леди в номере 6 (в шестой квартире).  Это короткометражный фильм Малкольма Кларка об Алиcе Херц-Зоммер, 110-летней пражской еврейке, которая пережила ужасы нацистского концлагеря. Невероятно жизнерадостная женщина, которая в своем возрасте продолжает - уже более ста лет!!! - играть на любимом фортепьяно.  Музыка помогла ей выжить и простить. "Я знаю, что в мире много плохого, но мне интересно хорошее", говорит она. "Куда ни глянь, везде красота".

"Каждый день - это чудо. Независимо от обстоятельств, я всегда могу выбрать своё отношение к жизни, и даже найти радость. Зло не ново. Но от нас зависит, как мы поступаем с добром и злом. Никто не может отобрать у нас эту силу."

Мне вдруг показалось, что Алиса Херц-Зоммер в каком-то смысле наблюдала за жизнью из "специального окошечка"... как я когда-то у папы на работе. Она точно знала, что ей не нужно толкаться в очереди за билетами - её место (как и мой 10 ряд 1 место) всегда будут только её. А ведь понимание своего места в жизни ограждают от многих истощающих эмоций и освобождают пространство для Главного...

P.S. О жизни Алисы Херц-Зоммер есть книга  “A Century of Wisdom: Lessons from the Life of Alice Herz-Sommer, the World’s Oldest Living Holocaust Survivor" (Caroline Stoessinger). 

Несколько цитат на английском:
“Every day is a miracle. No matter how bad my circumstances, I have the freedom to choose my attitude to life, even to find joy. Evil is not new. It is up to us how we deal with both good and bad. No one can take this power away from us.”
“We do not need things. Friends are precious.”
“We need to treasure time. Every moment that passes is gone forever.”
“Every day in life is beautiful…every day!”
“Gratitude is essential for happiness.”

10 комментариев:

  1. Как же я со всем этим согласна! Твой пост, Танечка, абсолютно попадает в унисон с моим сегодняшним ощущением себя с этом мире.
    Ты не можешь изменить весь мир, но можешь поменять маленькое пространство вокруг себя. :) Пиши почаще :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! Знаешь, мне кажется, пространство вокруг себя на самом деле сложнее "расчистить", поэтому часто мы бросаемся менять мир...такая себе подмена понятий. А самая главная наша работа - внутри (что не отменяет ответственности за окружающий мир, конечно. Но последовательность именно такая...Inside Out )

      Удалить
  2. Таня, добавила в закладки, обязательно посмотрю. Иногда есть время,но не знаешь,что посмотреть,достойное внимания. Ерунду не хочется, время даль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ир, только я не знаю, или этот фильм есть в свободном доступе. Там по ссылке только трейлер. Сам фильм 38 минут.

      Удалить
  3. Очень понравились рассуждения женщины,прошедшей ад.
    И,ведь,ты права,Таня,самая главная работа-это внутри нас.Как это объяснить себе самой? Иногда распыляюсь по мелочам,а потом самой же стыдно ...
    Я бы тоже хотела посмотреть этот фильм. Странно,но по французскому телевидению не показывали эту женщину.Спрошу у мужа утром.
    Спасибо,Таня.Как всегда есть над чем подумать после твоего поста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, прошу прощения за опечатку. Алиса Херц родилась в Праге.
      Всё остальное правда! :)

      "Объяснить самое себе", мне кажется, можно только в тишине...в уединении... в молитве. А еще, если следовать философии пианистки Алисы Херц-Зоммер, очень важно заниматься любимым делом: "Если вам что-то нравится, работайте, работайте, работайте!"

      Удалить
    2. Таня, не важно, что опечатка. Важно, что существует такой человек!
      Читать молитвы я не умею. Моя живая молитва-это мой цветущий сад, который я вырастила, практически, на целине! :))) А,вообще, заинтриговала мня эта история. Обязательно найду ее историю и почитаю. Потом и другим расскажу! :)

      Удалить
    3. Аллочка, честно скажу - тронула меня своими словами...Цветущий сад, который вырастила на целине своими руками - это ведь действительно живая молитва...У нас возле церкви красивый сад (благодаря которому, я, собственно, и попала в эту церковь), и я там нашла на одной клумбе маленькую табличку, на которой есть слова "нигде наше сердце не чувствует себя так близко к Богу, как в саду". Ну ведь знают же толк! :)
      Мне кажется, что кроме тишины, молитвы и уединения еще очень вдохновляют примеры других людей, таких, как наша героиня, например. Такие жизненные истории помогают увидеть вещи в перспективе, а не только с точки зрения текущего момента.
      Спасибо большое за интересные мысли!

      Удалить
  4. Алиса Херц-Зоммер не из Парижа, она из Праги. Она умерла в феврале. Из ее семьи выжили только она и ее сын, ставший виолончелистом. И он умер во время гастролей в Израиле в 2001 г.
    Она провела последние годы в Лондоне.
    Научилась играть 8-ю пальцами, т. к. два потеряла. Она играла по несколько часов в день

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, всё верно - это из-за моей опечатки "пражская" превратилась в "парижскую" :)
      Спасибо, исправлю! :)

      Удалить