четверг, января 02, 2014

Зимние напитки: апельсиновый чай с имбирём

С конца декабря до начала февраля в делийских домах довольно-таки прохладно.

Но нам нравится — мы остываем!

Наверное, поэтому особо не предпринимаем попыток как-то утеплиться. В индийском доме всё рассчитано на 40-градусную жару — вентиляция, холодные мраморные полы, высокие потолки и т.д.

Нам нравится ходить в уютных индийских шалях, теплых носках и даже в шапках — это ведь романтично, вам не кажется?! :)

Недавно словила себя на такой фразе:

— Никита, пришёл домой — быстренько оденься, это тебе не улица! :)

(на улице зимой тепло)

Зато сколько замечательных поводов сварить себе и окружающим ароматный зимний напиток!

Индийцы пьют исключительно имбирно-молочный чай (рецепт и технологию которого я вам задолжала). Большинство индийцев — консерваторы в плане еды и напитков, но когда ко мне в дом приезжает молодёжь (сёстры и племянники в больших количествах), то они с удовольствием пробуют что-то новое. В прошлом году я, по-моему, сделала ошибку и заварила для них наш чай с настоящим лимоном да еще и с конфетами "Коровка". Это был мой провал — завариваю  до сих пор! :) Так же в ассортименте кофе с ирландским сливочным ликером и апельсиновый или яблочный чай :)

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ЧАЙ

Это может быть обычный хороший черный чай (не в пакетиках! :) с ароматными дольками апельсина или такой напиток:

Вскипятить воду в открытой посуде, добавить имбирь (корень имбиря хорошо вымыть и растолочь в ступке). Дать минутку покипеть. Добавить апельсиновый сок, сахар по вкусу. Можно добавить тоненький кусочек свежего апельсина и другие специи. Пропорции — по вкусу. 



 ЯБЛОЧНЫЙ ЧАЙ

Либо хороший черный чай с кусочками ароматных яблок, либо так:

Вскипять воду в открытой посуде, добавить палочку корицы — дать немного покипеть. Добавить яблочный сок, тоненькую дольку ароматного зимнего яблока, специи по вкусу. 


Хорошего вам настроения в первые дни нового года и уютных встреч за чашечкой ароматного чая — встреч в уединении, со значимыми другими или с новыми знакомыми, для кого что сейчас актуально.

ЧУДЕСНЫЙ ЧЕТВЕРГ

 

Автор фото 1: Jonny Ho 
Автор фото 2: Dennis Wilkinson 

14 комментариев:

  1. О! Таня! Спасибо, будем варить! Тем более, что мы сидим дома и болеем всей семьей. Бацила посетила нас в Новый год видимо :)
    Будем пить и пить снова и снова :)
    А пока пьём из термоса настоявшиеся ягоды шиповника и брусники, сушеные яблоки и черника. Сибирский ягодный чай так сказать.
    Кстати, у нас в городе есть настоящая тувинская юрта, где подают только местные чаи и сладости. Внутри сплошные ковры и низкие скамьи и подушки. Поют тоже только степные кочевники. Прекрасное место и живая музыка!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой как вы интересно остываете! Мы так остываем от жаркого лета (40 конечно в тени не будет, но за 32 частенько зашкаливает) ранней осенью, когда наконец-то начинаешь чувствовать незначительный прохладный ветер и хочется дома наконец одеться, а не скинуть с себя все...
    А вот фруктовые чаи на Кубани не особо популярны: в жару только компот, а зимой - только черный и крепкий зелёный чаи.
    А вот с имбирем напиток попробую. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Танюша,

    Как ароматно !
    Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  4. Взяла на заметку, спасибо! Я вообще любитель чая, но черный не всегда хорошо на меня действует, а вот зеленый пью с удовольствием. И еще нравятся всякие эксперименты с чаем, так что это самое то!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Таня!! Попробую!!! Я всю прошлую зиму просидела на масала-чае...так, что в этом году даже попробовать его не хочется..:-)))
    Привлек рецепт с апельсиновым соком фреш, конечно, так?:

    ОтветитьУдалить
  6. Живу на кухне. Дети подтягиваются многоразово, просят каждый раз чего-нибудь вкусненького. Вспоминаю старые рецепты, чай тоже пьём. Добавляю мяту и чабрец. Имбирь надо купить, знаю,что вкусно и полезно.
    Дома в шапке - романтично! мы первый год, когда заселились в нашу квартиру вот так, практически в шапках, спали - было очень холодно. Слава богу сейчас другой микроклимат:-)

    ОтветитьУдалить
  7. ... а я люблю зеленый чай с мятой, имбирем и лимоном :)

    ОтветитьУдалить
  8. Танюш, как ароматно! Люблю чаи с пряностями. Попробую по твоему рецепту обязательно!

    В шапке дома?.. Очень романтично, вот бы к вам в вашу ЗИМУ! :))

    ОтветитьУдалить
  9. Не, я люблю чай без всяких добавок.

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, спасибо, как раз ответ на мой вопрос! Очень интересно про 'одевайся, это тебе не улица!' - а ведь на самом деле, в прохладном доме лучше думается и легче дышится!

    ОтветитьУдалить
  11. Танюша, как у тебя уютно, вкусно и ароматно:-)
    С Новым годом, Танюша! Исполнений всех мечтаний, здоровья всей семье, благополучия и процветания!

    ОтветитьУдалить
  12. С новым годом, и Рождеством тебя, Танечка. Спасибо за рецепты чая. Прямо запахло корицей с экрана!

    ОтветитьУдалить
  13. А Earl Grey в Индии уважают? Я только с добавлением его чай и пью - исключительный аромат, дома как-то не увлекалась им, а здесь - ни дня без Earl Grey. Иногда и с молоком, но у меня это периодами....

    ОтветитьУдалить
  14. Ну наконец-то! Я уж думал не дождусь! Пошел варить апельсиновый....

    ОтветитьУдалить