вторник, декабря 24, 2013

Рождество в Дели и другие поводы для радости

Дели сегодня празднует Рождество — официальный выходной, во многих школах уже зимние каникулы. Оригинальные ёлки, красивые рождественские мелодии, добрые Санта Клаусы, много солнца и света, а самое главное — хорошее настроение и улыбки прохожих (по поводу и без).

Я закончила магистерскую программу, что само по себе тоже отличный повод для праздника :) Не столько то, что закончила, а то, что была такая замечательная возможность учиться в хорошем ВУЗе у хороших преподавателей, качественно и для себя. 

Поздравляю всех с наступающими праздниками!

P.S. Так как мой блог плохо обновляется последнее время, в следующем семестре буду писать по вторникам и четвергам. Может, иногда чаще, но во ВТОРНИК и ЧЕТВЕРГ - добро пожаловать в ИНДИЙСКИЕ У З О Р Ы, где я пишу о жизни — такой, какой её увидела я.

Больше всего в эти рождественские и новогодние праздники меня порадовала  потрясающая "ёлка студента", которую соорудила моя ереванская подруга Диана — делюсь с вами. Пусть новые страницы этого года принесут радость, гармонию и понимание своей роли в этом интересном мире. Пусть будет время читать (и писать!) хорошие книги и блоги, пусть будет много света и фруктов.



13 комментариев:

  1. Таня, это ты хитро придумала - вторник и четверг! Главное, дисциплинирует и тебя, и нас. В остальные дни недели даже и приходить к тебе не буду:-))
    С Рождеством, с новым статусом. У тебя теперь, наверное, нимб над головой?:-)
    Солнца и Любви вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ира!!!
      Я в Индии живу с людьми с самыми РАЗНЫМИ представлениями о жизни и спокойно отношусь, если они ко мне не заходят :), но вот чтоб так просто позволить ЧУМработнице проходить мимо меня во все остальные дни недели... нет, я не могу!!!! :)
      Нимба нет, даже магистерской шапочки нет — я не поехала на выпускной и решила отметить окончание учебы не в кругу студентов и преподавателей, а по-своему (если получится, то потом расскажу).

      Удалить
  2. Таня, поздравляю! Это - замечательное событие! Скажи, пожалуйста, а какие возможности тебе даст новый диплом в Индии? Если не секрет, по какой спечиальности у тебя магистр?
    Счастливого Рождества и веселых праздников тебе и твоей семье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа! Тебе тоже самые лучшие пожелания в новом году. Я не забыла, что обещала тебе ответить на некоторые вопросы — прости, что медленно.

      Программа M.A. (Master of Arts). Специализация связана с HR (психология управления и т.д.). Что даст? :) Не знаю, посмотрим :) Для меня в каком-то смысле это самоцель — просто нравится. Думаю, что практическая польза тоже будет. Дело в том, что мой университет выдал мне степень "специалиста". Такой степени в международной классификации, по сути, нет — есть магистр и бакалавр. Специалист — выше бакалавра, но ниже магистра. А в итоге приравнивают к бакалавру... Обидно :) В некоторых случаях это влияет на трудоустройство — нужен именно магистр, и зарплаты (иногда) выше. Еще это нужно для того, чтобы продолжать учебу (если хочешь PhD). Если интересно, с удовольствием расскажу больше — об образовнии могу думать и говорить часами :)

      Удалить
    2. Спасибо за рассказ. Я как раз несостоявшийся HR в прошлом. Здесь на университет я не претендую, но на входные позиция, может быть, буду пробывать со временем. Серьезные позиции и местное образование я не потяну из-за языка. Он идет очень плохо, со скрипом. Сейчас пока не имею возможности работать из-за статуса.

      Удалить
    3. Наташа, у тебя всё получится! Язык — дело наживное.

      По поводу учёбы. Не ограничивайся местом жительства. Я для себя ничего не нашла ни в Индии, ни в Украине — выбрала университет в Калифорнии. Осталась очень довольна.

      Удалить
  3. Таня! Поздравляю тебя во первых (во первых строках своего письма... эх!.. - так бабушки мои писали письма) с окончанием великого дела - твоей учебы. Хотя подозреваю, что учиться ты будешь всю жизнь без устали :)
    И конечно всё ваше семейство с Новым годом и Рождеством! Пусть каждый день будущего года для вас будет светлым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, СПАСИБО! И особенное спасибо за твою отзывчивость.

      Вас тоже всех с наступающим новым годом! И пусть он будет ДОБРЫМ.

      Удалить
  4. Таня, какая у тебя блогоелочка замечательная! С Рождеством тебя, пусть все у вас будет счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина! Мне тоже эта ёлочка очень понравилась. Всего самого-самого доброго в новом году!

      Удалить
  5. Таня! Поздравляю с окончанием учебы! Первый этап пройден и это большое достижение, а дальше делать магистра или PhD покажет время...Главное, у тебя есть желание!
    А устроиться в Индии проблематично? Это было дистанционное обучение? тяжело было?
    С праздниками тебя и твою семью!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, спасибо большое! Магистр уже "сделан" :) Дальше можно поступить на PhD, но у меня маленькие дети, поэтому пока откладываю это увлекательное занятие :) Да и опыта нужно поднакопить.

      В Дели с трудоустройством, слава Богу, проблем нет. Хотя местным сложнее найти хорошую работу, чем, допустим, таким, как я.

      Обучение было "гибридное". Это программа американского университета, у которой здесь "точки" в нескольких странах, куда на занятия съежаются студенты, в зависимости от того, какой регион им географически ближе. После сессии обучение проходит в режиме он-лайн. Для меня такая форма обучения — идеальная. Конечно, раз в жизни полезно отучиться на стационаре, но для продолжения учёбы это совсем не обязательно. Моим одногруппникам в среднем было 33-40 лет, у всех работа, семьи. К тому же, магистерская программа предполагает, что ты выполняешь задания непосредственно "на производстве", а не просто в классе, теоретически.

      Учиться было сложно в том плане, что была работа, дом, беременность, маленькие дети... А так ОЧЕНЬ интересно! По началу было тяжело писать работы на 15-25 страниц на английском... а таких работ в семестр было много. Что очень облегчало учёбу, так это чётко прописанные требования к курсу. Никаких сюрпризов и никаких бесполезных заданий. Очень интересные, отзывчивые преподаватели, заинтересованные в твоём успехе. Каждую работу внимательно читали и подробно комментировали. Мы со своей стороны тоже выполняли всё честно.
      Об учёбе могу говорить вечно :)

      Спасибо большое за поздравления! Вам тоже самого доброго нового года!

      Удалить
  6. Танюша,

    Поздравляю с окончанием учёбы ! Браво !
    Хорошо это событие отпраздновала ? ;)

    Елочка замечательная :) Передавай подруге привет ! ;)

    ОтветитьУдалить