суббота, декабря 07, 2013

Майдан сегодня, 7 декабря











Если сегодня у тебя есть право молчать, то завтра это станет своей обязанностью


Молитвенная палатка





Замерз? Помоги убрать и согрейся!   
Здесь вы можете бесплатно получить чай и кофе/Зарядка мобильных телефонов

18 комментариев:

  1. Танечка! Я сострадаю ТВОИМ чувствам.
    И, при этом понимаю, что искомое тобой "поиск ВЕЧНОГО СМЫСЛА" здесь, в этой теме, найдено быть не может....
    Как говорят, сложнее всего найти то, что никто никогда не прятал...:-)))

    Что касается "отстаивают право быть украинцами" - именно это право никто никогда ни у кого не забирал..., это просто невозможно.....,оно дано по рождению....и, где бы ты ни жил - это всегда при тебе..., ровно настолько, насколько ты сам хочешь это сохранять...
    Забрать право быть человеком той или иной национальности - невозможно по определению...
    А революции - мы уже знаем, к чему они приводят....
    Пути эпохи водолея - это пути эволюции. Мирного, цивилизованного решения проблем...
    И этому надо УЧИТЬСЯ
    Я глубоко уважаю патриотизм, как чувство конкретного человека..., сама была бешенной патриоткой СССР :-))) Но, нужен не спонтанный бунт холопов на барском дворе(стиль получается такой, не обижайся…..,это не касается людей, а только стиля происходящего), а наличие лидеров, программы, и , иных способов цивилизованно проявлять свою гражданскую позицию...и влиять не общественное мнение и решения власти..
    А сейчас, множество Киевлян побросали работу-учебу , и шумят на площадях.....
    Любая власть будет противостоять этому в своем государстве…любая! И использовать для этого силовые структуры МВД…они для того и существуют в каждой стране…

    Со стороны это напоминает слова профессора Преображенского из фильма "Собачье сердце": …..конечно, в стране будет разруха, если вместо того, чтобы работать и выполнять свои обязанности, люди будут петь хором и кричать на площадях...(Это вольное изложение... , но идею передала..:-))

    Таня! Это еще один взгляд на происходящее, из маленького украинского города, где все мирно-спокойно, и продолжается нормальная трудовая жизнь...: - и здесь тоже Украина!:-)) Работают заводы..шахты…транспорт…

    Таня, пишу только потому, что ощущаю тебя, как человека близкого по духу...
    Наши политические взгляды - лишь часть нашей картины мира......., и, мне кажется важным, чтобы они не заслоняли все другое в нас...и не мешали нам общаться, и соприкасаться тем в нас, что нас объединяет...!
    Классовая непримиримость - мы это уже проходили....в начале 20 века…это путь в никуда..
    М. Волишин: "Быть не гражданином, а человеком"

    И, как верно пишут друзья из Европы, существующая власть должна уметь защитить себя. И она будет делать это всегда...таковы правила существования государств...
    Народ потому и бурлит уже неделю, что президент отсутствует в этой ситуации...его просто нет...он занят какими-то своими делами.. Даже Обращения к народу, призыва соблюдать порядок , и того не было...Пока что, на лицо охлократия в одном, отдельно взятом украинском городе..
    Политики и лидеры стараются перекричать друг друга в борьбе за власть для себя...
    вот так это выглядит отсюда...из маленького города Украины, где продолжается трудовая жизнь, не давая государству перевернуться...:-)) Должно же что-то уравновешивать столичный "безлад"...
    Кричать "Ганьба" - разве это методы политического или гражданского управления страной?

    Таня, мы знакомы совсем недавно..., я не писала ничего, понимая, ЧТО с тобой происходит...и ,понимая, наличие ситуации "кто не с нами, тот против нас" слава, богу, очень мягко у тебя выраженной......
    хотела отмолчаться...но, потом, чувствую, что это не честно в наших отношениях...
    Вот, еще одно восприятие и понимание происходящего...

    Этот пост можно удалить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пардон: очепятка:М.Волошин(не Волишин) :-))

      Удалить
    2. Светлана, спасибо за ваше мнение. Почему-то уже несколько раз люди, которые высказывают своё мнение, предлагают мне удалить их комментарий :) Почему? Разве я где-то чем-то показала, что не приемлю других точек зрения? Надеюсь, что нет, а если кому-то так показалось, то прошу прощения.

      Я не выражю политических взглядов и даже позиции по поводу поведения в данной конкретной ситуации, а уж тем более не делю людей на "наших" и "ваших". Я думаю и ищу СМЫСЛ, в том числе в просходящих вокруг меня и в жизни близких мне людей событиях — так уж сложилось, что события политического характера.

      Я лично говорила с очень многими людьми 1) которые стоят на Майдане с первого дня 2) которые присоединились к Майдану после жестокого избиения мирных демонстрантов 3) которые переживают за ситуацию, участвуют как могут, но не считают, что Майдан есть выходом из ситуации 4) которые абстрагируются по разным причинам 5) которые вообще ничего не понимают и им просто страшно 6) которым не всё-равно, но они не знают, что делать 7) которым все-равно 8) которые категорически против того, что происходит 9) которые теоретически поддерживают Майдан, но выбирают оставаться на своих рабочих местах. Мне интересна позиция каждого. Обществу не нужна одна-единственная "политика партии". Моё личное мнение — мы все нужны друг другу. Единство в разнообразии.

      Могу точно сказать, что лично не знаю ни одного, кто просто стоит и кричит "Ганьба". Знаю, что в киеском метро сейчас и не то кричат (и сами митингующие, и провокаторы) - это уже пошел процесс массового психоза. Против этого как могут борятся те, кто сохраняет здравый рассудок (независимо от того, на Майдане они или нет).

      Насчет разрухи, которая в голове - напишу отдельно. Тоже вспоминала Булгакова в эти дни.

      Еще раз спасибо за мнение.



      Удалить
    3. Прошу прощения за опечатки - у меня нет русской клавиатуры, да и пишу я часто "в полевых условиях" :)

      На замечание: "Вы написали с ошибкой", ответствуй: "Так всегда выглядит в моем написании" (Д. Хармс) :)

      Удалить
  2. Таня! Спасибо за здравый ответ!! :-)))
    Государство наше(читай:чиновники) не хочет понимать и учитывать народ и его нужды.
    Поэтому, нам , общаясь друг с другом, важно развивать взаимопонимание и толерантность...и это будет хорошим вкладом в нашу жизнь и будущее наших детей...ведь, яблоко от яблони...:-)))
    Предложение удалить - для меня это просто согласие на любую твою реакцию без обид..:-))))
    Я очень рада, что мы поговорили на эту тему.... , надеюсь, мы сможем продолжать отношения, которые помогают нам созидать новое-доброе-полезное в той реальности, в которой мы живем...:-))) Менять то, что можем изменить, принять то, что изменить невозможно, и не путать одно с другим!
    Очепятки - чихня на фоне мировых катаклизьмов!:-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Спасибо за здравый ответ!!" :-))) А что, я даю повод сомневаться в моём "здравости"? :)

      Я только за толератность и "плюрализм мнений". Изложу свою позицию по этому волпросу (вообще, не только во времена митингов) отдельно, когда всё успокоится и закончу магистерскую.

      Вообще, очень много серьёзных и интересных тем подняли эти события, даже для такого нейтрального по отношению к политике человека, как я.

      Я считаю, что на митинге должны быть только те люди, которые понимают для чего они там и верят в избранный метод. Тогда это будет собрание ЛИЧНОСТЕЙ, выражающих свою здравую позицию, а не ТОЛПА. Толпа, как известно, весьма переменчива - сегодня кричит "Осанна", завтра распинает.

      Всех люблю - на всякий случай, если кто-то сомневался :)

      Удалить
    2. в здравости? :-))))))))))))))нет, конечно....!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      , но...когда эмоции бурлят - все приключится может...:-)) Прости, если обидела ненароком..:-)))Не по злому умыслу, но только по недомыслию своему...:-))))

      Удалить
  3. да...сначала мы ищем смыслы..., а потом, не найдя их во многих процессах и явлениях, начинаем искать смыслообразующие механизмы....., и ситуация проясняется..:-))))

    Митинг из ЛИЧНОСТЕЙ? :-))) Интересно... :-)))Думаю, они не митингуют..., они способны действовать более эффективно.... Личность - это человек, имеющий СВОЕ мнение(а не проводник общественного разума, каковым является человек толпы), и это его мнение имеет прочную опору в его системе ценностей, а, значит, и в действиях...
    А человек толпы - это просто пошуметь за компанию...:-)) Его мнение не имеет опоры в его системе ценостей...

    Для меня нет в этих событиях ни одного интересного вопроса. Болезненные, в человеческом смысле - да, есть. А интересные, которые хотелось бы понять и изучить - нет. Психология масс, государств и политиков достаточно примитивна и хорошо описана в философских и психологических трудах..:-))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Чтобы не смешивать все мысли и чувства "до купы", как происходит у нас на майданах, отвечу по некоторым пунктам (перерыв всего 15 минут — что успею :)):

    1. Поиск СМЫСЛА и кто его спрятал? :) — Это всего лишь ограничения моего языка. Поиск в данном контексте не предполагает, что что-то спрятано. По-другому могу назвать это ОСМЫСЛЕНИЕ жизни, в первую очередь внутренней, но так же и происходящих событий, реакций, тенденций и т.д.

    2. "Быть не гражданином, а человеком" — отличное напоминание для каждого.

    Живя среди людей разных культур и религий, практикую каждый день. Надеюсь, что иногда получается удачно. Национализмом и даже ярым партиотизмом не страдаю. Родину, семью, дом люблю.

    Добавлю лишь то, что нужно учитывать контекст. Когда я прохожу таможенный контроль, то становлюсь именно "гражданином". В паспортном столе или посольстве, мы тоже хотим, чтобы к нам отнеслись именно как гражданину конкретной страны. При этом, конечно, мы все должны всегда оставаться людьми, просто "роль гражданина" выходит на первый план.

    Можно сравнить с тем, что каждый из нас в первую очередь человек, а потом уже мужчина или женщина. Но в определенных ситуациях я очень ценю своё право быть именно женщиной (в моем мировоззрении это в том числе подразумевает моё право не лезть на баррикады). Забрать право быть женщиной у меня нельзя; унизить и оскорбить — к сожалению, можно (не в философском, а в обычном житейском смысле). Растоптать конституционные права гражданина на главной площади города, наступив ему сапогом на голову, как оказалось, тоже можно.

    3. Майдан: я нигде не высказывалась, что люди должны бросать работу и кричать "Ганьба". Более того, как уже говорила, лично ни одного такого не знаю — и это радует. Я НЕ ЗНАЮ, что делать в такой ситуации и не слышала ни одного разумного ответа (который бы не был уходом от ответа). Я НЕ СЧИТАЮ, что тот, кто на майдане герой, а кто не на майдане — предатель. Прекрасно понимаю, что город и страна не строится на майданах -— мой город, например, продолжает мирно работать и выражать свою позицию другим способом. Так же очевидно буквально с первых дней, что каждый несет на майданы своё наболевшее. Грустно — иди на майдан, не с кем поговорить — иди на майдан, бросила девушка — иди на майдан, не наигрался в детстве — иди на майдан. Именно поэтому я сказала, что если человек выбирает выходить на майдан, то он должен понимать четко, с какой целью и с какими мотивами. О "митинге личностей" я не говорила — но я допускаю, что одновременно на улицу, на которой жесткого избивают и растаптывают людей (это не моё мнение, а официальная позиция всех, включая действующего президента и трех его предшественников, факты и подтверждения тоже есть) могут выйти небезразличные, думающие люди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 4. "Йолка" — это так, не конкретно к нашему диалогу, а просто размышления. Я считаю и говорю об этом по возможности каждому адекватному человеку, способному слышать, что на "йолке" сначала нужно повисеть самому, а потом уж "гулять по воде" — "каждый перед всеми за всех виноват".

      5. Литература. Жизнь вообще хорошо описана в литературе: и прошлое, и настоящее и даже будущее. Мечтаю уехать в индийские горы и читать-читать-читать! :) Тем не менее, мне интересно наблюдать за происходящими событиями и сопоставлять с написанным. Приведу один пример "интересного" в данном контексте — особенности общения в социальных сетях. Очень яркие моменты проявились буквально за неделю — оно и раньше было понятно, но теперь "развернулось".

      Итог :)
      "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь"

      Есть люди, которые уже "жизнь прожили" и всё знают (так поговаривал мой одногруппник в своё время "я жизнь прожил" :)) — я к таким не отношусь. Пользуюсь своим правом думать и анализировать — поэтому спасибо за мысли, комментарии, вопросы. Всё, что в рамках приличия и не унижает личность или народ (любой), меня не обижает (это на всякий случай — а то я смотрю, что времена такие настали, когда нужно всё четко формулировать и прояснять :))

      Удалить
    2. Это мой самый длинный комментарий за семь лет блоговедения :)

      Удалить

  5. "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь" +100!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А всё остальное - бред индийской кухарки? :) :) :)

      Удалить
  6. Это ужасно. То, что людям не дают свободу выбора.
    Это ужасно: то, что происходит сейчас в Украине.
    Все, что я могу сейчас сказать: держитесь!

    ОтветитьУдалить
  7. Я сторонник другого мнения. Я с Донбасса. Я уважаю ваш выбор. Только как показала Оранжевая революция, что политики пользуются верой для решения своих проблем, таких вот людей. А еще я думаю, что от революции был бы больше толк если бы вся Украина ее хотела а не только часть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ваше мнение, Анна.

      Я просто расскаываю то, о чем знаю лично и не высказываю политических взглядов, а тем более не призываю ни на Майдан, ни с Майдана — здесь другой формат разговора. Знаю многих адекватных людей, которые не в силах пройти мимо, когда у них под окнами проливается кровь — выходят на улицы. Знаю других адекватных людей, которые, понимая, что "революциями" прикрывают игры больших игроков, сцепя зубы, сидят дома. Есть люди, которые устали — они уже видят, что жизненного времени не хватит на все "революции" и хотят мирно заниматься своим делом. Позиция каждого — понятна.

      Единственное, о чём я говорю однозначно, переговорив лично со многими: большинство людей, которые сейчас в Киеве стоят НЕ за подписание договора с ЕС, и это важно понимать. Причины и следствия представляются СМИ в выгодном им формате.

      Давайте не делить людей на Донбас, Киев, Львов. Я рассказываю о людях, которых знаю я — вы рассказывайте о тех, кого знаете вы. Нас сейчас ждут сложные времена — точка невозврата уже, к сожалению, пройдена. События сегодняшней ночи тоже подлили бензина в огонь... Поэтому повторяю как мантру ""В главном — единство, во второстепенном — свобода и во всем — любовь".

      Удалить
  8. Таня, очень не хватает объективного и взвешенного мнения.
    спасибо огромное.
    если ты не против, я тебя еще почитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно не против! :)
      Я не претендую на взвешенное мнение — но это еще один штрих.

      Удалить