среда, ноября 27, 2013

Индия в картинках

Сейчас готовлю Power Point-презентацию для практической части проекта для защиты магистерской диссертации (оказывается, есть такой термин :), поэтому отложила некоторые задумки для постов, чтобы сконцетрироваться на срочном. Так как у меня проект об Индии, то роюсь в своих фотоальбомах для иллюстраций слайдов и брошюры. 

Думаю, вам тоже будет интересна моя рубрика "Индия в картинках".


Звклинатель змей играет специально для нас :)

Женщина в деревне делает молочный напиток

Деревенская молодая женщина

Деревенская пожилая женщина

Современная столичная девушка в деревне одета в соответствии с нормами

Индийский ужин: готовила и подавала с любовью Таня из Дели :)































31 комментарий:

  1. Оочень интересно..использование только своих фотографий - обязательное условие твоего проекта?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я стараюсь использовать свои. По разным причинам, в том числе, чтобы не возиться с копирайтом (у нас с этим строго). Некоторые иллюстрации беру с Creative Commons, там, где указано, что автор разрешает пользоваться его фотографиями.

      Удалить
  2. Успехов тебе, Танечка. Фото очень интересные. Такие яркие одежки у женщин -- красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана!
      Да, у нас тут всё яркое - чтобы не скучать :) :)

      Удалить
  3. Удачи и светлых мыслей! :)
    Любые рассказы об Индии очень интересны! Спасибо, Таня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танечка! Буду рассказывать :)

      Удалить
  4. Очень интересно, но мало )) Таня, а где защищаетесь, в Индии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Patattinka, Индию пока не потяну :) Здесь система образования не для таких слабонервных в плане учебы, как я :)
      Университет в Калифорнии - частично ездили на занятия, частично он-лайн. Программой довольна, формой обучения тоже. Это ведь магистерская, предполагается, что человек уже работает, поэтому сидеть за партой в университете нет смысла, тем более, что проекты нужно воплощать "на производстве".

      Удалить
  5. А я увлеклась сейчас индийской кухней. Дополнила свой разнообразный набор специй чисто индисйскими и готовлю овощи и рис по рецептам с интернета - их там бесчисленное множетсво!
    Пoлучается замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, индийская кухня очень разнообразна, в каждом штате, регионе - своя кухня. Кухня севера и юга очень сильно отличается.
      Рада, что вам нравится экспериментировать! Здесь люди не любят экспериментов с едом - предпочитают есть только то, что хорошо знают и к чему привыкли. Поэтому удивить их чем-то практически нельзя - они просто не станут пробывать.

      Удалить
  6. Здорово, Таня! Настоящие картинки! Спасибо!
    У меня страсть рассматривать фото людей, места где они живут или предметами, которыми пользуются (только не клипарты) и представлять их как истории.
    Нам Саша, мой муж, привозил из Индии тоже настоящие фотографии всего, куда он смог заглянуть и с кем встречался
    ...а что там слева в пиале, если не секрет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, это окра (здесь называется "бхинди"). Другие названия - бамия, дамские пальчики или гомбо. Мне очень нравится, но только если я готовлю сама :) В Дели невкусно её готовят - это мнение местных людей :) В панджабцы готовят отлично - я взяла за основу их способ приготовления.

      Удалить
    2. Почитала, посмотрела... Сие нам не доступно :))) Продолжим баловаться варениками и квашеной капусткой, ну и морской тоже (я ее часто мариную кастрюлями)
      А в тарелке похоже на баклажаны.
      А сама ты не скучаешь по привычной еде?

      Удалить
    3. О, вареники с квашеной капустой!!! У нас даже соль вся йодированная - не поквасишь особо.
      По еде уже не скучаю, а раньше да, тяжело было. Сейчас в Дели можно найти самые разнообразные продукты и блюда, если есть желание. Единственное, почти никогда не готовлю говядину - один раз покупала, приносил такой дядя-мусульманин, в чемоданчике, прямо домой. Мясо было отменное.
      Здесь много овощей и фруктов - это спасает!

      Удалить
  7. У нас в городе очень довольно много индусов учится в нашем мединституте. Очень интересно и на ваших фото - все такое яркое, необычное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О да, Лада, наши мед. институты пока привлекают индийских студентов - здесь выучиться на врача ДОРОГО и СЛОЖНО. У нас получается дешевле, даже включая перелёты, да и вступительные экзамены сдавать не нужно.

      Удалить
  8. Танечка, с удовльствием читаю и смотрю картинки (фотографии) в вашем блоге!
    Хотя индусов здесь "ну очень много", а все равно экзотика....
    Читаю и вижу,что они совсем не меняют своих вкусов, предпочтений, взглядов, традиций...
    Всегда задаю себе вопрос, почему, когда едут европейцы в их страны, должны полностью соответствовать устоям и обычаям их страны, а иначе может случиться беда...и наоборот, они, когда посещают или живут в европейских странах ( я имею ввиду Англию) не меняют своих привычек и продолжают жить "по-своему"...т.е в чужой монастырь идут со своим уставом...Почему так???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, интереснейшая тема!
      Они и для меня в Индии экзотика. Та они, по-моему, и сами для себя экзотика :)
      Постараюсь ответить на вопросы в постах - так сходу не скажешь... Есть некоторые предположения - допишу магистерскую и начну рассуждать о жизни :)

      Удалить
  9. Таня, давно уже читаю Ваш блог. И постоянно хочу задать один вопрос, но не решусь никак. ))) И каждый раз ищу ответы на свои вопросы в Ваших сообщениях.
    Все-таки, мне интересно, как Вам живется в Индии, ведь менталитеты совсем разные? Вам не тяжело? Страна и краски - конечно, все яркое, но ведь реальная жизнь совсем не такая. Я так понимаю, что Вы замужем за выходцем из этой страны? Если не хотите отвечать на вопросы, я пойму и просто удалю этот коммент.
    Но мне всегда безумно интересно, когда вижу, что россияне (или бывшие советские люди, несмотря на страну-республику) начинают жить в другой стране. Кто из России уехал в зап.Европу или Америку - мне кажется, им тоже тяжело, но не так, как тем, кто теперь живет в Индии, например, Китае или других более экзотичных странах. Один мой бывший знакомый уехал в Китай. Вроде уже привык. Но мне все равно его не понять. Мне кажется, что это очень тяжело. Я всегда сужу по себе: мне тяжело было бы даже переехать в другой город. ))) Интересно, через какое время Вы привыкли к Индии? И привыкли ли? Вам уже не хочется оттуда уезжать? Все это очень интересно. Или считаете, что это все равно лучше, чем в нынешней России. Или просто живете ради любимого человека? Извините, если задала некорректные вопросы. Повторюсь, если не ответите, через некоторое время удалю ответ. Извините если что. ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Резеда, не нужно ничего удалять! :) Отличные вопросы. Буду отвечать постепенно — это ведь очень обширная тема. Договорились? :)

      Удалить
    2. Таня, договорились! ))))

      Удалить
  10. Всегда интересны люди. Лица, характеры, настроения. Аффорт, пеши исчё и картинки показывай!:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне главное, чтоб НАО было интересно, особенно зимой!!! :) :)

      Удалить
  11. Таня,
    Если вас заинтересуют индийские фото с этого ЖЖ, там много экзотики и колорита.
    Спишитесь с автором, он живет у нас в NJ о возможности их использовать:
    http://vnarod.livejournal.com/tag/India

    ОтветитьУдалить
  12. Таня, с огромным удовольствием посмотрела фотографии. Очень интересно. Завораживают. рассматриваю всякие мелочи. Для меня Индия - мир сказки. И хотя я прекрасно понимаю, что это реальная жизнь, всё равно воспринимаю эту страну как сказочную.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, жизни в каком-то смысле и есть сказочная... для человека в 21-м веке очень интересная и необычная. Индийцы сами про себя любят "Дискавери" смотреть :)

      Удалить
  13. Здравствуйте, Таня.
    У Вас очень интересный блок.
    Скажите, а что носит эта девушка в красном у себя в городе?
    Это типичный ужин? Мужчины тоже ограничиваются этим? Окру мы едим, но, в основном, муж любит в панировке.
    У нас много индусов. У меня сложилось впечатление, что они миролюбивые и терпимые.
    У моего сына есть приятель. Они вместе играют в европейский футбол. Мама носит обычную, европейского плана одежду, но эта одежда, как правило, ярких цветов. Видимо, привычка.
    Экзотическая страна, что не говори.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Honey, привет! :) Девушка обычно носит более современные индийские костюмы (штанишки и платьице) и даже брюки (о, ужас! :) Но я знаю многих довольно молодых женщин (37-40), которые никогда не наденут джинсы!!! Я одну попросила надеть джинсы и сфотографировала её, так она потом очень просила, чтобы я фотографию удалила - не комфортно ей было.
      Окра в панировке - это интересно! Нужно посмотреть рецепт!
      Четыре роти - это не так мало, как может показаться. Я роти ем редко и только один могу осилить, максимум два. А сын (11 лет) может 5-6 съесть.

      Да, это правда - индийцы миролюбивые и терпеливые (в общем и целом :)

      Про яркую одежду - правда! Как-то напишу, с чем это связано (с моей точки зрения).

      Спасибо за интересные вопросы и комментарии!

      Удалить
    2. Здесь окру в панировке продают готовую в секции замороженных овощей. Ее потом только готовят во фритюре. Простой окры тоже много, только я пока не научилась ее готовить.

      Удалить
  14. Таня, а нельзя ли поделиться тем, как ты готовишь окру? У нас она продается в супермаркетах и всегда манит мой взор, но приобрести я пока ни разу не решилась. Почему она так напоминает мне баклажан? Есть что-то общее?

    ОтветитьУдалить