суббота, октября 05, 2013

Время в контексте напора жизни




Потрясающая Kaya   вдохновила меня своими снимками времени... (Кая, ничего, что я и сюда стащила фотографии? Искусство ведь должно служить народу?! :)

У нас спадает жара и рано утром уже можно выйти во двор, послушать пение индийских птичек, посмотреть на полосатых бурундучков, которые всегда очень эстетично что-то грызут и удивительных бабочек, порхающих быстро, как колибри. Детей забрала к себе добрая тетя, и я могу спокойно пить имбирный чай с кардомоном и гвоздикой и думать о Божьем величии, смирении и молитве с  Антонием Сурожским.

"Я не собираюсь вас убеждать, что у вас масса времени и вы можете молиться, если только захотите; я хочу сказать о том, как справиться с временем в контексте напряженности, напора жизни. Я не стану давать рецептов, как выкраивать время; скажу только, что если постараться и тратить его меньше, то его будет больше. Если собрать вместе крупицы растраченного времени и из них как бы слепить моменты собранности и молитвы, мы обнаружим, что времени довольно-таки много. Если вспомнить о количестве пустых минут в течение дня, когда мы что-то делаем единственно потому что страшимся пустоты, страшимся остаться один на один с собой, то обнаружится, что есть множество коротких периодов, которые могли бы принадлежать нам и Богу одновременно. Но я хочу сказать о чем-то, что мне представляется еще более важным, а именно, о том, как мы можем держать время под контролем и останавливать его. Богу можно молиться, только если мы утвердились в состоянии устойчивости и внутреннего мира, внутренней примиренности перед лицом Божиим; это освобождает нас от чувства времени: не объективного времени, за которым мы следим, но субъективного ощущения, что время мчится и что у нас времени не остается.

...нет никакой нужды бежать за временем, чтобы его догнать; оно не убегает от нас, оно течет к нам.

Вот ошибка, которую мы часто совершаем в нашей внутренней жизни: мы воображаем, что если поторопимся, то быстрее попадем в будущее – вроде человека, который перебегает из последнего вагона в первый, надеясь сократить этим расстояние от Лондона до Эдинбурга." (Антоний Сурожский).

12 комментариев:

  1. Это правда,иногда бежим-бежим...а куда,а зачем? Надо только присмотреться ,и все наше,здесь,на месте!:)
    Таня,приятного дня тебе!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аллочка! И тебе гармонии и неспешной красоты во всем.

      Удалить
  2. Экий вы вкусный сайт откопали, Таня. Я про Антония Сурожского.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Андрей, честно признаюсь, я не так часто нахожу для себя что-то очень-очень глубокое для души. Антоний Сурожский говорит прямо к сердцу... Я вам пришлю аудиоссылку, чтобы вам глаза не утруждать после операции.

      Удалить
  3. Таня, какой ты пост написала про время и молитву! Я вообще такая разбросанная и ничего никогда не успеваю, а тут пост про то, что оказывается можно сделать так, что из времени можно слепить крупицы собранности. Я тебя повторила, потому что мне так эти слова понравились. В них столько спокойствия, которого так иногда не хватает.

    Ты права, что мы все торопимся в будущее. А зачем, когда столько в настоящем чудесного и нужного. Я согласна про пустоту. Мы страшимся ее и не знаем, чем ее заполнить. А вот заполнять ее и не надо, а надо просто в этом момент поговорить с Ним, помолиться.... Таня, спасибо тебе за такой чудесный пост! Как вовремя ты его написала, и как мудро. Вдруг все стало так ясно и так просто, и так хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогая Кая... А все потому, что вот эти фотографии меня вдохновили и потом привели к Антонию Сурожскому (это ведь он написал так мудро время, а я воспользовалась :)

      Удалить
  4. Танюша,

    Спасибо большое за размышления !
    Фотографии Каии очень хорошо вписываются в них.
    Есть о чём задуматься.

    Хорошего, неторопливого вечера :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо! У меня действительно абсолютно неожиданно спокойный, несуетливый увикенд, каких не было никогда (дети с пятницы по воскресенье счастливо в гостях :) Бог все-таки слышит молитвы сердца, что ни говори...

      Удалить
  5. Танечка, спасибо за Антония Сурожского.
    И Кая наша умеет увидеть то, на что мы и не обратили внимание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tisa, я думаю, что мы все вместе ускорим твое выздоровление!

      Удалить
  6. Итересные взаимоотношения проф. Любищева со временем описаны Даниилом Граниным в книге "Эта странная жизнь"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за интересную рекомендацию, Ирина.
      "Куда исчезает Время? Откуда этот нарастающий цейтнот?! Мы его сберегаем, а его все меньше и меньше! И человек не успевает быть человеком" (Даниил Гранин)

      Удалить