четверг, сентября 26, 2013

Я только одна, но я все-таки есть...

Навеяно постом Татьяны о ее шикарном летней читальном зале в саду и тех книгах, которые она читает вместе с сыновьями.

Три книги, которые мне очень понравились из прочитанных с детьми в школе.

Книга первая:  

Хелен Келлер 
Margaret Davidson




История жизни Хелен Адамс Келлер (1880-1968) - слепоглухонемой американской писательницы. Из-за тяжелой болезни в возрасте 2-х лет Хелен лишилась зрения и слуха. Активная Хелен очень страдала из-за невозможности общаться с окружающим миром, придумывала различные знаки и всячески пыталась преодолевать ограничения. Девочке повезло - в ее жизни появилась замечательная молодая учительница Энн Салливан, которая сама плохо видела. Они продуктивно работали вместе - подумать только! - 49 лет.



Благодаря Энн, своему оптимизму и воле к жизни и другим замечательным (и не очень) людям, которые повстречались на ее пути, Хелен прожила яркую и насыщенную жизнь, читала на английском, французском, немецком, греческом и по-латыне (!), получила степень бакалавра искусств, написала двенадцать книг и несколько статей.




Подпись Хелен Келлер 

Одна из моих любимых цитат как раз от Хелен Келлер:


I am only one, but still I am one. 
I cannot do everything, but still I can do something; 
and because I cannot do everything, 
I will not refuse to do something that I can do. 

Я только одна, но все-таки я есть. 
Я не могу сделать всего, однако что-то я могу сделать. 
Я не буду отказываться сделать то, что я могу сделать.

Книга вторая

Hero Over Here
Kathleen Kudlinski 

Когда болею, всегда вспоминаю маленького героя Кэтлин Кудлински...Как жаль, что жизнь ставит детей перед совсем не детскими проблемами.

События 1918 года. Отец и старший брат четвероклассника Теодор ушли на войну, а перед мальчиком жизнь поставила другую задачу и поле для проявления героизма. 

В городе бушует эпидемия. Школу закрывают, мама его лучшего друга умирает. 
Мама и сестра Теодора тяжело болеют, и Теодор единственный, кто ухаживает за ними, преолевая ужас страха, голода, отвращения и невыносимой усталости. Он пытается найти доктора для мамы, понимая, что иначе он может ее потерять. Доктора уйти не удается, и Теодор пытается бежать от всего - туда, где нет ужасного вируса. В своих мечтах он - отважный солдат на поле боя. В итоге мальчик возвращается на свое "поле боя" и продолжает сражаться с ужасом повседневной жизни. "Я только один, но я все-таки есть" - наверное, решает Теодор...

 Третья книга 
О корейской культуре и о жизни мальчиков: 

The Kite Fighters  
Linda Sue Park
Читала эту книгу вместе с корейскими учениками, которые очень красочно дополняли и комментировали повествование. События происходят в Сеуле в 1473 году. Старший брат очень мастерски делает воздушных змеев, а младший - отлично их запускает и очень тонко чувствует настроение ветра. Но по культуре младший брат всегда должен пропускать старшего вперед, так как именно старший брат должен принести честь и славу семье. Линда Сью Парк очень ярко описала внутренние противоречия и напряжение, которые происходят между двумя братьями в традиционном "протокольном" обществе. А запуск воздушных змеев, оказывается, не просто мальчишеское развлечение. Это целое дело! :)

Два брата, Ки-сап и Юнг-сап, несмотря на все противоречивые настроения и требования культуры, становятся одной командой и побеждают: "Мы только одни, но мы все-таки есть..." 


14 комментариев:

  1. Хорошая фраза, она может стать жизненным девизом и примером. Мы не всегда ценим то что имеем - возможность видеть, слышать, ходить - казалось бы простые вещи.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, Лада!
    Хелен Келлер - огромный пример и источник вдохновения.
    Мне часто, как маленькому Теодору, хочется сражаться совсем на другом поле - быть отважным воином, а не подавать кашу бабушке и детям... Проявлять героизм и мужество в повседневной жизни с ее вирусами, пылью, детскими визгами и грязными тарелками - не очень-то романтично с одной стороны...и очень достойно - с другой...

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, погрязая в Интернете, всё чаще с готовностью возвращаюсь к бумажной книге. очень выборочна в своем чтении - не хочется тратить время на пустышки. Но вообще, чтение-отдушина в жизни, большая радость.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, обожаю бумажную книгу!!! Держать, ощущать, вдыхать, смотреть, читать наконец! :)

      Удалить
  4. Сама личность Хелен очень примечательна, невозможно представить на что была похожа её жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ochumelaya! С одной стороны - такая несправедливость случилась в ее жизни, хочется рвать и метать и бороться с Господином Вселенном... но она так достойно приняла удар судьбы и стала примером для многих здоровых.

      Удалить
  5. Танюш, книги с экрана совсем не могу читать. Пробовала пару раз, но то глаза устают, а то не ощущаю вкуса от чтения((((
    Фраза удивительно тонкая и философская...
    А что ты помнишь из украинской литературы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, я тоже с экрана почти не читаю. Если что, то слушаю аудиокниги (особенно полюбила "Старое радио" - самая лучшая коллекция).
      Из украинской литературы наиболее актуальна для меня, конечно же, "Кайдашева сім'я" Ивана Нечуя-Левицкого. Обожаю.

      Удалить
  6. Спасибо, очень вдохновляет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галя! "Душу вложишь - все сможешь!" :)

      Удалить
  7. Спасибо за книги, последние две пока не читала.
    А первую ещё в школьные годы, откуда-то мама приносила почитать, старую, ещё с !ять". Была очень потрясена и запомнила навсегда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада тебя слышать, Солнышко! История Хелен Келлер - потрясающая. Мама приносит правильные книги! Две других не нашла на русском - возможно, они не переведены. Тебе бы понравилась эти мальчуковые истории.

      Удалить
  8. Таня, спасибо за обзор! Сколько же хороших книг!

    ОтветитьУдалить
  9. Меня восхищают такие люди. Так становится стыдно за то, что я бываю чем-то недовольна в этой жизни.

    ОтветитьУдалить