воскресенье, сентября 22, 2013

Мамин подарок, или Свиданье с книгой

Осень началась непрерывными хлопотами и неожиданными болезнями, как бы напоминая, что отдых закончился и нужно сознательно держать себя в форме.

А что так помогает оставаться в тонусе, как красивая мысль в хорошей книге?

Как-то пару лет назад прочитала небольшую биографию Эйнштейна из школьной библиотеки. Запомнилась из нее одна - далеко не центральная - фраза: Альберт Эйнштейн говорил о том, что лучший дар, который подарила ему мама была МУЗЫКА.  Он пронес этот дар через всю свою жизнь - игра на скрипке поддерживала и вдохновляла его в разные периоды. 

Кроме любви к музыке, мне кажется, есть еще один бесценный дар, который передается от человека к человеку... хотя часто возникает и сам по себе, изнутри.

Младший сын у меня родился с установкой "давай читать мишки!!!",


а старшего вдохновляю, как могу.

- Мама, сегодня мы наконец-то идем на "свиданье с книгой"! Доминос? Пицца Хат? KFC? Мама, сделай хороший выбор! И не забудь, что мне нужно зайти в Apple Store! :)

Видимо, мама делает правильный выбор, потому что "свидания" проходят на ура. Мы гуляем между аккуратными полками книжных магазинов - я вдыхаю еле уловимый запах свеженапечатанных книг, а Никита предвкушает ужин в Pizza Hut. Потом мы идем в кафе, я читаю ему несколько страниц, надеясь, что ему захочется прочитать дальше. Уверена, что захочется... но не знаю, через СКОЛЬКО лет :)


  



Но когда в 35-40 лет он достанет хорошую книгу (пусть даже в аудиоформате),  я обязательно это почувствую и тихо улыбнусь.




7 комментариев:

  1. Как хорошо ты написала!!! ты обязательно это почувствуешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша!! Это будет не скоро, но я буду ждать :)

      Удалить
  2. Танечка, с возвращением...
    У меня в блоге не показывались твои новые посты. Только этот...
    Я тоже как могла прививала любовь к книгам своим сыновьям. И так приятно видеть, как они берут в руки очередную...
    А как будет дальше - жизнь покажет...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, рада слышать!
      Я, действительно, немного выпала из блога, всегда помню о вас.
      Удачи твоим сыновьям!!!

      Удалить
  3. Кому как везет. Я вкладывала очень много сил и души, чтобы привить детям любовь к чтению. Интересно, что сын категорически отказывается читать рекомендованные мною книги, и вообще не умеет читать по-русски.
    Но по-английски начинал со всякого мусора, типа про драконов, The lord of the Ring или Harry Potter'a, к-го перечитал и переслушал по 500 раз, а теперь уж давно за плечами и Маккиавелли, "Принц", и "Божественная комедия" Данте, и много чего еще.
    Ездил работать на лето в кэмп, вернулся, 2 сумки бросил у дверей, побежал к приятелям. Я думаю, запущу-ка я его барахло в стирку. Открываю огромную сумку - а она битком набита книгами, и ни одной идиотской книжки там нет. А сумка поменьше раза в два - та с вещами...
    Получается, не зря старалась.
    А что у него другие вкусы, так это же замечательно, что не подчиняется на 100% мне, а научился выбирать сам, и его выбор достоин уважения.

    ОтветитьУдалить
  4. ТАня, спасибо за пост!
    Мой вчера заявил: У меня есть вредная привычка! Читать книги!
    Вот у всех бы такие ВП были! Не знаю как дальше будет, но пока это идет и ребенка трудно теперь (на ДР подарили, поддерживая увлечение чтением) оторвать от электронной книги.

    ОтветитьУдалить
  5. Вы мудрая мама, Таня.
    У моего ребенка множество недостатков... но когда я иногда вижу какие книги он читает, я многое готова ему простить! :) Серьезно. Это вселяет в меня надежду, что он способен на сопереживание, сочувствие, милосердие... что что-то хорошее я в него вложила в свое время. Какой-то труд души в нем происходит...
    Вообще очень рада, что компьютер появился в нашем доме довольно поздно, уже после того, как у него сформировалась потребность в книге и чтении. Думаю мамам сегодняшних мальчишек с этим будет труднее. Сужу по племяннику: год и два месяца, но уже самостоятельно включает комп, находит нужные мультики, может меня в скайпе вызвать... и вот тут-то и начинаются проблемы - говорить то он ещё и не умеет почти! :) Почти анекдот! Но если вдуматься, немного грустный.

    ОтветитьУдалить