вторник, февраля 19, 2013

Гора неглаженной посуды


А у вас бывает такое чувство,
что вот прям хочется во всей квартире убраться?!
Вот и у меня тоже нет....
 
Счастье - это когда полночи пытаешься дописать курсовую, вторую половину ночи несколько раз встаёшь к ребёнку, рано утром просыпаешься от настойчивых требований: "Мама, дай чай!" и видишь, что

посуды в реале намного меньше, чем было во сне!



P.S. Оговорка "гора неглаженной посуды" принадлежит моей украинской подруге Лене В., замечательной маме трёх девчонок. Авторские права я сразу выкупила - точнее быт молодой мамы не опишешь!


Внимание, вопрос: а что снится вам?     ;-)

33 комментария:

  1. действительно, счастье)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, Оль, бывают такие сны, когда не знаешь, снилось тебе и на самом деле это было. А когда резко разбудили, ещё какое-то время пытаешься сообразить, какие перед тобой стоят задачи.

      Удалить
    2. Да, это точно, бывают такие сны) а с посудой у меня такая же ситуация, как у тебя) иногда после выходных кажется, что я только и делала, что ее мыла)))

      Удалить
  2. Таня, у меня в принципе не бывает горы неглаженной посуды. У меня болезнь - не могу даже ложки грязной в раковине терпеть - сразу мою.
    Что снится? Вот уже вторую ночь. Не могу рассказать прилюдно. Краснею...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот этого мне не понять! Я мою посуду ПОСТОЯННО и у меня ПОСТОЯННО её много. ЧУМработница, еду в тундру на курсы Домостроя!

      Про сны. Ну что там на холоде может присниться? Чай с бутербродом, колбаса, нагреватель ;-)

      Удалить
    2. Таня, обижаешь... Всё колбаса да колбаса. А чуЙства?:-))

      Удалить
    3. Никита сказал: "Я бы не променял жену на колбасу!" Растёт парень.

      Удалить
  3. :))))! Таня я запомню и в минуты "бытового" отчаяния буду в присутствии мужа эксплуатировать эту фразу! для усиления эффекта :))) У нас тоже посуды не бывает кстати, т.к. и у меня и у мужа "болезнь" - ничего никогда не оставлять в раковине. Но вот еще кстати после ремонта надеюсь разжиться посудомоечной машиной :)))
    А про сны - мне почти никогда ничего не снится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Kate, "в минуты бытового отчаяния"!!! ;-)

      Насчет ничего не оставлять - это супер, но не вариант для индийского дома. Народ бродит и днём, и ночью. Посудомоечные машины тоже не вариант - что будут тогда делать посудомоечные тёти? ;-)
      Мою посуду три раза в день в общей сложности час. И сны у меня соответствующие. А раньше снились университеты! ;-)

      Удалить
  4. Комментарий от Лены В.

    "О-о-о-, Таня! Как сейчас помню, тот наш с тобой Скайп... Под горой неглаженной посуды все-таки подразумевалась одежда (это чтобы люди, которые комментарии оставляли, не переживали). Посуду я мыть люблю, а вот гладить, складывать и раскладывать одежду - не очень. Оговорка "по Фрейду" подразумевала, что мытье посуды точно никогда не заканчивается - never ending job. Посуда не подкорке уже "записана"."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а я как сейчас помню, что это было в живом разговоре в Украине ;-) Но потом, наверняка, повторялось не раз - тема-то неисчерпаемая!

      Раньше я утюжила неимоверное количество одежды - где-то по четыре часа в неделю. Сейчас 20-30 минут, но раскладывать одежду до сих пор последнее в списке моих любимых занятий. В эти моменты во мне просыпается дух минимализма, я не понимаю, зачем мне всё это нужно и почему я не могу ограничиться двумя футболками, джинсами и шалью.

      Удалить
  5. А мне недавно снился жгучий запах свеженьких долларов... К чему бы это?

    Мой поклон уважаемым мамам! Особенно Лене В - умением мыть посуду я обязана именно ей! и автору необыкновенно точных мыслей о нескончаемом быте и горе неглаженой посуды! Вы - мои инспираторы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталка, жгучий запах свеженьких долларов - это к Фрейду ;-)
      Я рада, что тебе снятся такие романтические сны!

      Удалить
  6. Здравствуйте все, урывками спящие, мамы!
    Счастье относительного высыпания меня посетило, когда Соне было около трех.
    Зато есть другая напасть: я запоминаю все сны и подробно. События, цвет, звуки, тексты и цифры в том числе. Иногда просыпаюсь как после бурного дня. Очень уставшей от количества "прожитого" за ночь.
    Так что описывать что мне снится, не буду :)
    Таня! С ПОСУДОЙ справиться не могу. Она размножается!!! в раковине. Уничтожаю её набегами :) ГЛАДИТЬ не люблю. Домашняя работа, кроме готовки, для меня преодоление.
    Решила (благо мужу вообще фиолетово, лишь бы была еда) не истязать себя. Оставила минимум посуды (я заметила, сколько бы ни было посуды, то все тарелки какие есть, окажутся в раковине). А глажу один раз в неделю и гору как подвиг и под фильм :)
    Разнообразная еда в красивых тарелках - это главное для нашего дома (читай мужа). Поэтому берегу силы в остальных аспектах :)

    Опять написала кучу! Что ж такое!?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, твои комментарии всегда очень интересно читать - пиши!
      Очень верно про сбережение и распределение энергии. Это бег на длинную дистанцию, и подвиги здесь не уместны. А здоровье посадить очень легко. Я солидарна с вашим домом - разнообразная еда в красивый тарелках на фоне минимализма и философского отношения к временным трудностям.

      Удалить
  7. Таня, курсовая и маленькие дети - понятия очень сложно совмещаемые! Выражаю свое большое восхищение и уважение!
    Мытье посуды - ээх, давайте воспринимать это как SPA процедуры для наших нежных ручек :).
    ... а мне часто снится, что звенит будильник. Ужас! Просыпаюсь, смотрю на часы и думаю: "Спасибо, Мироздание, можно еще 2 часа поспать!" :)
    Мои детки, когда совсем маленькими были, частенько по утрам говорили: "Мам, мы тебе завтрак приготовим". ААААА! Приходилось вставать! Лучше бы чай просили, честное слово. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Заботливые дети! Я пока каждое утро слышу: " Мама вставай! Уже солнце встало, пора кашу варить."

      Удалить
    2. Таня, спасибо за поддержку!
      Будильник во сне, да ещё и звенит - это ж надо.
      Я вообще не люблю будильники. Когда была студенткой и какое-то время вообще не пользовалась будильником - всегда вставала вовремя.

      Дети - прелесть! И что же они предлагали маме на завтрак?

      Удалить
    3. Наташа, это Соня такое выдает? Интересно, как она дошла до взаимосвязи солнца и каши? ;-)

      Удалить
    4. Это последствия моих объяснений :) Месяцев с 10-ти у нее бывали ночи жора. Так что пару раз за ночь мы варили кашу или что там и играли до 6-ти утра. Долго объясняла, что есть, играть и все прочее нужно когда солнце просыпается. Раз в два месяца и сейчас такое случается.
      Но наша бабушка мне все время говорит, что Соня плохо ест!!! %-)
      Моему удивлению нет предела :)

      Удалить
    5. Наташ, ночной жор - это нам знакомо. У меня малыш тоже может в три часа ночи требовать: "Дай чай!" или "Кашу варить!"

      На бабушку не обижайтесь - это её работа. Такой способ заботы. Пусть подключается и подкармливает ;-)

      Удалить
  8. «Чайная ложка, оставленная в раковине, притягивает гору грязной посуды», — мелькнул где-то на просторах родного интернета шортик (короткая шутка). Удалила из дома все чайные ложки. Не помогло: у посуды, видимо, уже успел сформироваться условный рефлекс.

    Сны редко запоминаю. Иногда кошмары приходят — сдаю экзамены и ничего не знаю. Таня, удачного написания курсовой! Всё будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Воронина, шортик верный, в соответствии с теорией разбитых окон ;-) И с условным рефлексом трудно бороться. Как жить?

      Спасибо за пожелания! У меня еще пару работ и магистерская дипломная летом, а потом я вся ваша! (пока снова куда-нибудь не поступлю ;)

      Удалить
  9. Я что пока единственная здесь, кто не моет посуды? Десять лет назад купила посудомоечную машину. И ВСЁ! СТОЛЬКО теперь свободного времени!
    Но появилась другая проблема - утром быстро разобрать машину и разложить чистую посуду по шкафчикам, а не то дети не глядя положат грязную тарелку в не разобранную машину.
    А про сны: мало кто мне верит, но мне снятся сны с продолжением....
    Бывает что-то приснится, а на следующую ночь снится дальше....и так бывает целый месяц. Прям сериал. Я уже привыкла к этому и спокойно жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Jelena, сны-сериалы, наверное, снятся только особенным людям! Это так интересно!

      Удалить
  10. У меня есть посудомойка,и я посуду не мою вообще!Я готовлю,всё,что вмещается в машину-мот машна,а сковороды и кастрУльки моет муж...Вот и всё! Таня,срочно покупайте машину,3 часа в день на мойку посуды-это непостижимое расточительство времени...А,когда же ты ещё курсовые успеваешь писать???
    Я когда езжу к дочери в гости ,то так намоюсь там посуды,потому что терпеть не могу ничего в раковине,ни на столе,что потом год отдыхаю...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, Jelena, Allochka, я пока не могу найти научное объяснение, но почему-то так сложилось, что в наших условиях посудомоечная машина - не выход. У нас как: если у человека нет времени посуду мыть, то у него не будет времени загружать и разбирать машину. А следовательно он идёт другим путём - нанимает помощника по дому, который приходит раз, а то и два раза в день. Либо вообще никуда не уходит - живет 24/7, чтобы всегда быть на подхвате.

      Удалить
    2. Allochka, мужу-герою привет!
      Про три часа в день. Было, конечно, и такое в моей биографии, но, слава Богу, прошло. Три раза в день - час в общей сложности, включая параллельную уборку кухни. Когда у меня много работы, я вообще не мою посуду и почти не готовлю - беру девочку. Но чувствую я себя при этом не очень... И лишние люди в доме напрягают, и - что самое обидное! морковку воруют.

      Удалить
  11. Фраза - зачОт! (Где тут подпись поставить?) Не добавить не убавить! Жаль, что все права на нее уже защищены, а то с удовольствием утащила бы к себе :)))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, я когда её услышала, сразу увидела свою книгу под этим названием ;-) Три слова - а в них вся жизнь! ;)

      Удалить
  12. Я может что-то не понимаю... А как насчет посудомоечной машины? 21 век на дворе, вообще-то. Почему б грязную посуду не складывать прямо туда, а не в раковину?

    ОтветитьУдалить
  13. Я тоже не понимаю грязную посуду. А вот глажка - да... Так и лежит, пока уже одевать становится нечего! :)

    ОтветитьУдалить
  14. У меня в новой квартире нету посудомойки, так что приходится самой мыть. Не люблю я это дело -- тут я с тобой солидарна :)

    ОтветитьУдалить