понедельник, сентября 03, 2012

Составляющие субъективного благополучия для человека буднего дня

В предыдущем посте я писала о качестве жизни. Прочитав комментарии и поразмыслив, я бы хотела немного уточнить и переформулировать вопрос. Здоровье безусловно является одним из самых важных человеческих ресурсов. Проблемы со здоровьем в корне меняют само понимание качества жизни.  Но здоровье, а так же возможность качественно проживать жизнь, когда возникают медицинские проблемы - это отдельная тема. На данный момент я хотела акцентировать внимание на другом - что является составляющими субъективного благополучия? Кстати, проанализировав свой вчерашний список, я обратила внимание, что в нем нет отдыха и поездок. Это не значит, что отпуск и выходные для меня не важны. Просто я - человек буднего дня. Мое качество жизни не определяется тем, где я и как я отдыхаю. Гораздо важнее равномерное и ритмичное течение повседневной жизни. Именно в этом направлении постараюсь работать в этом году - не насобирать денег на отпуск, а прожить год так, чтобы не было острого ощущения "я не можу - я вся дрожу, дайтэ ляжу" ;) 

4 комментария:

  1. Таня, раз продолжаем обсуждение, то подумав добавлю, наверно для меня очень важна возможность побыть одной, утром в тишине и покое попить кофе, чтобы задать спокойный ритм для всего дня, а так же время на чтение. Как ни странно, не прочитав хотя бы немного именно книгу, а не с экрана компьютера, пусть даже последнее время чаще электронную книгу, но хотя бы пару раз в неделю бумажную, я некомфортно себя чувствую.
    Книги дают мне уверенность, даже наверное ощущение надёжности. И музыка. Ещё не включая её на компе, я живу в определённой музыкальной теме, хотя сама не музыкант. А если удаётся включить то, что звучит в голове, то легче жить в гармонии с собой.
    Возможно это от перенаселённости нашей квартиры и того, что живу в многоквартирном доме с "пьяным" киоском и буйными соседями. Но, включая музыку я закрываюсь в своём мире и тогда начинается "зона комфорта".
    А ещё возможность выспаться, так как мне уже семнадцатый год это не удаётся, то с ностальгией вспоминаю то время, когда я твёрдо знала, что раз в неделю или две я могу отоспаться и тогда жизнь была разноцветнее и гармоничнее.
    Наверное я не совсем в тему разговора написала, что-то последнее время труднее сформулировать то,что хочу сказать, прости.

    ОтветитьУдалить
  2. а мне вот все же очень важен отдых! для меня это возможность вырваться из той же самой тесной перенаселенной квартиры, быть только с самими близкими людьми рядом.
    и вообще, мне крайне интересны другие страны-города-культуры-люди. не могу без этого.

    ОтветитьУдалить
  3. Как правильно сказано - составляющие СУБЪЕКТИВНОГО благополучия... В этом-то и есть вся суть.
    И ведь оно не зависит ни от количества денег, ни от наличия квартиры, ни от здоровья даже...
    Оно зависит от наших амбиций, от нашего опыта, то есть от наших ожиданий от жизни... И что парадоксально, иногда достигнув того, к чему мы шли всю жизнь, мы испытываем разочарование, потому что вдруг понимаем, что нам это НЕ НУЖНО на самом деле.
    Об этом еще говорили сначала Стругацкие, а потом и Тарковский ("Пикник на обочине" и "Сталкер").
    Да, я декларирую мои факторы счастья, но на самом деле есть еще нечто, о чем писать мне неловко, стыдно, смутительно, потому что в обществе не принято так откровенно признавать свои слабости.
    Что-то сложновато у меня получилось)))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень интересно насчет книг, Оксана. А ведь как важно знать такую свою особенность. Насчет музыки - ну просто мои мысли вслух!!!
    По поводу невозможности выспать семнадцатый год - очень понимаю... У меня такой вопрос: какие три вещи можно было бы сделать, чтобы дела в сфере сна сдвинулись с места и жизнь стала разноцветнее?

    Ксюша, вырваться на волю - это всегда приятно! Здорово, когда есть возможность изучать города-культуры. Для себя я заметила, что сколько бы я не путеществовала, если я возвращаюсь в жизнь, которая перегружена, неравномерна и не помещается в 24 часа - отдых не дает желаемого результата...

    Лена, я согласна - обо всем не напишешь, тем более в блоге. Главное понимать это для себя.

    В "Отчаянных домохозяйках" была такая фраза: "Даже когда я получаю то, чего хотела, это не то, чего я хотела"...

    ОтветитьУдалить