воскресенье, января 08, 2012

Детские страхи

Хочу задать такой вот личный вопрос: чего вы боялись в детстве и что вам помогало с этими страхами бороться, а что наоборот усугубляло ситуацию?

Я что-то не могу вспомнить, чтобы я в детстве чего-то боялась и иррациональные страхи мне кажутся надуманными. Я понимаю, что совет: "Перестань бояться!" звучит по меньшей мере глуповато, но так и хочется сказать именно так. Знаю, что очень важно дать ребенку понять, что его чувства нормальны и что такое бывает, но так и хочется сказать: "Что за ерунда!" Нет, на работе я бы никогда такого не сказала, но дома.... Особено, когда приходится сидеть у кровати по три с половиной часа, потому что не можем заснуть и боимся.

19 комментариев:

  1. Темноты))) всегда боялась когда выключали свет:D

    ОтветитьУдалить
  2. Я вот тоже не помню, чобы чего-то боялась в детстве.Единственное, лет в 12 начиталась про Шерлока Холмса и стала бояться Пестрой Ленты - змеи такой, помните? Жутко боялась! С утра до аечера в квартире страшно было. Особенно, когда темнело... Прошло как-то само собой. Но я долго покрывалась испариной, пробираясь ночью в туалет. И страшно было засыпать. И страшно было признаться родителям в своих страхах.

    ОтветитьУдалить
  3. Таня, я темноты боялась, но уже в более сознательном возрасте, когда ужастиков насмотрелась. тем не менее, уснуть мне это не мешало, моя кровать - мой дом.
    а ночник не может помочь? или же это просто желание побыть как можно дольше рядом с мамой...

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, что поделились. Дело в том, что поддержку и понимание нельзя просто изобразить - нужно проникнуться.

    Я никогда не смотрела фильмов ужасов и ничего такого не читала - даже не знаю про Пеструю Ленту ;)
    Маш, интересно, про родителей. Боялась, что не поймут? Мне сын тоже вчера сказал типа того: "Никто меня не поймет. Никто никогда не был ребенком в такой ситуации"

    Ксюша, ты права - тут и желание побыть с мамой, и нежелание ложиться спать и много всего намешано. Но страхи все-таки реальные...

    ОтветитьУдалить
  5. Темноты. До сих пор иногда бывают моменты жути. Но в таких масштабах как раньше конечно нет. Про Пеструю Ленту очень даже понимаю. Но у меня была собака Баскервилей))) А еще никогда не читайте Кинга))))
    Моим детям помогает проговаривание страхов, рисование их, игра в них и... ПОБЕДА над ними. Не могу сказать, что мои дети не имеют страхов. Ребенок боится потому что не имеет опыта. Это норма.
    Есть хороший способ избавиться от мучительных страхов у взрослых людей - представить, что может произойти САМОГО страшного!!! И внутренне к этому быть готовому. Тогда любое отступление от этого будет восприниматься как успех.

    ОтветитьУдалить
  6. Таня,как это мы,не сговариваясь,написали пост на одну тему. У меня сегодня народ обсуждает,как с фобиями бороться. заходитеПрощай,комплекс! А детские страхи возникают,В том числе,от недостатка внимания со стороны взрослых. Это подсознательная жажда тесного общения с любимым человеком.Так что не переживайте. будьте с детьми,пока им это нужно.А потом и они Вас смогут успокоить.

    ОтветитьУдалить
  7. Я боялась внезапной смерти от разных объектов - шаровая молния залетит, затерянная иголка войдет в ногу и проберется до сердца. Детали помню плохо, но видимо, страхи были спровоцированы неточной информацией "для острастки" от самих же взрослых. Помогло бы подробное (но без насмешки) объяснение научной беспочвенности моих опасений:) но обсуждать стеснялась почему-то...

    ОтветитьУдалить
  8. Таня,не буду рассказывать про свои вчерашние и сегодняшние страхи...долго)))
    А вот про детские интересно пишет Екатерина Мурашова в своей книге "Ваш непонятный ребёнок". Может пигодится.

    ОтветитьУдалить
  9. пРигодится,извиняюсь.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне кажется, если ребёнок боится темноты, значит у него хорошая фантазия. Невозможно озвучить и описать те страсти-мордасти, которые представляла я в темноте. Мои дети тоже боятся темноты, но не до паники, и до определённого возраста. Лет этак до 7-8. Потом учатся преодолевать эту боязнь. Я против "силовых" мер в борьбе со страхами. Я сижу и держу за ручку сколько потребуется, предлагаю выговориться , озвучить свою тревогу, вплоть до того, что беру малыша в свою постель.
    А ещё я в детстве панически боялась смерти близких. Если мама где-то задерживалась, я рисовала себе в воображении жуткие , кровавые картины и тихо плакала. Кстати, сейчас этот страх трансформировался в тревогу за детей. Но в такие минуты я начинаю молиться и приходит мир.

    ОтветитьУдалить
  11. Я тоже боялась в детстве темноты, а потом все прошло. А сын, когда был маленький, не боялся ничего

    ОтветитьУдалить
  12. Я была ненормально бесстрашной в детстве и юности. Поэтому теперь теряюсь, когда кто-нибудь из ребят начинает говорить о своих реальных страхах.

    Темноту можно и побояться в детстве, наверное. А если уж нельзя пережить, надо скорей, скажем, с горки съехать или на прививку топать, то с особенным выражением читаю стишок Эммы Мошковской:

    Страшно в лесу.
    А если в грозу?
    А в темные ночи...
    Страшно очень.

    И есть там медведь.
    И медведица есть.
    И волки даже!

    А заяц как же?
    А заяц живет и - ничего.
    И ёжик живет.
    И детки его.

    И бегают детки, резвятся.
    И нам... не стоит бояться!


    Пунктуацию не соблюдала - запомнила когда-то на слух. Стишок от неожиданности работает - и с детьми, и со взрослыми:)

    ОтветитьУдалить
  13. Танюша, какой у вас добрый, волшебный блог!

    Так хочется перечитать все-все. Обязательно задержусь тут на долго.

    Про детские страхи...
    Когда у меня появились дети, а у них в свою очередь их страхи, то свои, из моего детства забылись напрочь.

    Мои ребята придумали сами себе чудищ и их боятся.
    Есть у моей дочи ЧОбабай. Он почему-то белый, но приходит ночью.
    Потому я сплю очень чутко, знаю, когда она пикнет, надо бежать, защищать от ЧОбабая.

    А еще они придумали страшного dH@/ Но он живет на улице, в дом никогда не заходит. А его штаб квартира находится в заброшенном доме "с привидениями".

    ОтветитьУдалить
  14. Лен, мы уже и проговаривали, и вырисовывали, и сжигали... Страхи - интересная штука. Ведь часто детям нравится боятся. Когда-то для меня эта мысль была открытием.

    ЧУМработница, очень точно подмечено. Мне кажется, что безусловное принятие и любовь - самое эффективное оружие. Единственная сложность - все это очень кропотливый труд.

    Надь, ну про иголку это ты загнула!!! Это ж надо такое воображение. Насчет "без насмешок" - важный момент. Тут все нужно воспринимать всерьез...

    Юля Пушистая, спасибо за рекомендацию. Я слышала об этой книге, но пока не читала. И рада знакомству!

    Наташа, абсолютно согласна - страхи силой не возьмешь. Я, признаюсь, даже пробывала...

    Татьяна, здорово, что все прошло! У нас как-то затянулось...

    Ольга, спасибо огромное за такой психотерапевтический стишок!!!

    Катя, рада знакомству! ЧОбабай - надо же какое имя! ;) Держись там, не давайте Чобабаю нарушить ваш мир и покой.

    ОтветитьУдалить
  15. Таня, детям нравится бояться только в том случае, если они получают за это бонусы.

    ОтветитьУдалить
  16. Таня, а я в детстве боялась ночью высунуть из-под одеяла ногу или руку, так как под кроватью у меня жила Бабайка (по моему личному убеждению))
    Иногда даже голову высунуть боялась и парилась, укутавшись с головы до ног)))
    Именно с тех пор у меня сложилось представление, что когда ты полностью укутан в одеяло, то ты защищен от всех проблем)

    ОтветитьУдалить
  17. да и мы темноты))

    ОтветитьУдалить
  18. Лен, почему людям нравится боятся и какие бонусы они при этом получают - это очень интересная тема, можно как-то развить.

    Антония, здорово, когда есть волшебное защитное одеяло!

    ola, темнота, похоже, один из самых распространенных страхов. Будем стремиться к свету!

    ОтветитьУдалить
  19. Кто не любит бояться, тот кайфа не знает:) Страх - одно из самых сладких и захватывающих чувств. Я знаю точно, я в 5 летнем возрасте боялся темноты, а в 10-летнем - собаки Баскрвилей, опять же в темноте.

    ОтветитьУдалить