суббота, декабря 10, 2011

Рождественские напитки, или Кому индийскую шаль???

В предыдущем посте я уже упомянула эгг-ног - традиционный рождественский напиток на основе яиц и молока. По-русски звучит совсем не романтично - гоголь-моголь (хочется съесть, а не выпить), яично-молочный коктейль, яичный напиток. Все это совсем не то! Пусть лучше будет эгг-ног - так романтичней и новогодней. В эгг-ног можно добавлять ром и специи, подается он холодным (хотя есть и горячие варианты - но я не пробывала). Но речь не об этом.

Красочная во многих отношениях Индия очень скучна в плане горячих напитков. В Северной Индии пьют молочный чай - пьют регулярно и религиозно. Единственные вариации - кто-то добавляет имбирь, кто-то зимой для согрева любит добавить черный перец, кто-то добавляет кардомон. Но если уж в каком-то доме привыкли варить чай с имбирем - попробуй предложи им что-то другое! Традиционные индийцы очень избирательны относительно горячих напитков и из всего изобилия всегда выберут молочный чай.

Но то ли дело мы с вами - в ожидании волшебных праздников всегда приятно остановиться и насладиться новым вкусом жизни.

Предлагаю поделиться рецептами ваших любимых напитков (можно и горячих, и холодных - но таких, чтобы захотелось выпить у новогодней елки).

Победители прямо из сказочной Индии получат:
1) индийскую шаль (выбирать буду специально для вас с учетом цветовых предпочтений)

2) и  и 3): индийские открытки   
Что нужно сделать:
1. Рецепт: Поделиться рецептом вашего любимого напитка
2. Фотография: разместить "вдохновляющую" фотографию вашего напитка - так чтоб посмотреть, и сразу на кухню готовить! 
3. Почему: кратко рассказать, какие воспоминания или ассоциации у вас связаны с этим напитком, почему он вам нравится и т.д.
Если хотите, чтобы я разместила ваш напиток в своем блоге, шлите рецепт с фотографией на india.ukraine собака gmail точка com

Выбирать, куда полететят шаль и восточные открытки будет независимый консультант - мой брат ;)

Творчество, новизна и волшебство приветствуются и поощряются. "Рождественским" мы в данном случае можем назвать любой напиток, который создает праздничную атмосферу - он не должен быть "традиционно рождественским".

Жду ваших рецептов и фотографий до 28 декабря 2011. 1 января 2012 объявлю победителей.

P.S. если вы не хотите соблюдать формальности, но у вас есть интересный рецепт напитка - добро пожаловать в комментарии!

14 комментариев:

  1. Я вот и не знала, что чай это еще и как новогодний напиток! Чай правда я обожаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Чай - это круглогодичный, вечный напиток ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну соревновальщик из меня никакой - я как никто плохо разбираюсь в напитках. Кроме травяного чая, который тоже пью с почти религиозным чувством, все остальное знаю лишь более или менее. Поэтому я не за шаль, а из чисто спортивного интереса буду следить за темой)))

    ОтветитьУдалить
  4. Лен, ну так тут ведь и нет никакого соревнования!!! Заметьте, слово "конкурс" не прозвучало ни разу. Просто хочется поделиться кусочком Индии. Так что жду репецта и фотографии травяного чая!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Шаль... Открытки из экзотической страны... А я простой любитель обычного чая... Время от времени у меня появляются разные вариянты этого чая (напр. с клюквой), но это маловато, чтобы делать рецепт. Но и так с удовольствием буду присматриваться к предложениям читателей :)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ken, чай с клюквой - это очень романтично! Жду фотографий и рецепта!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Мы тоже любим чай всей семьей и пьем его просто в огромных количествах.
    А особенный новогодний напиток, и даже не новогодний, а зимне-лыжный это глинтвейн.
    Присылать?

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, прочитала пост и поняла, что у меня нет традиционного напитка...странно, раньше даже не задумывалась об этом, а сейчас вдруг поняла, что без такой традиции жить просто невозможно :))) особенно детям, это ведь все составные части новогодней атмосферы. Так что вы мне глаза открыли :))) Буду придумывать, если успею, то поучаствую :)

    ОтветитьУдалить
  9. Кать, срочно вводим традиции!!! Жду результата!

    ОтветитьУдалить
  10. Время есть, затем надеюсь, что удастся подготовить хороший рецепт и фотографию :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, ох и озадачили!!! Оказывается в моем рецептурном арсенале нет НИ ОДНОГО рецепта ни холодного, ни горячего напитка - тем более новогоднего...!!! Хотя если призадуматься, недавно своей 75летней Бабуле озвучила совсем детскую просьбу: "Буленька, а свари к Новому году травку с апельсиновыми корками...":) Так я компот из всякой всячины в детстве называла, который любимая и единственная Бабулечка варила 5литровыми чанами... Запах по всей квартире стоял потрясающий. И он для меня - настоящий аромат детства... Вот только фотографировать обыденную, но такую заветную, трехлитровую банку с бордовой "травкой", уже перекочевавшую ко мне в холодильник, как-то неудобно, непрезентабельно... Да и рецепта, к своему стыду, я не знаю. Так что точно, ОЗАДАЧИЛИ... А вообще я ОБОЖАЮ КОФЕ. Не только пить, но и рисовать!!! Вот это дело на мейл я и отправлю. Просто для вдохновения. :)
    P.S. Ах, да! Только Под Рождетво и Новый год я соглашаюсь променять мою любимую чашечку крепкого кофейку с кусочком чуерного шоколада на чашенцию Горячего Шоколада с мини-маршмеллоу...:) Но и это, вроде как не считается... В общем, задумалась я... :)))

    ОтветитьУдалить
  12. У нас все просто, никаких изысков))

    Всю осень мы пьем чай с кусочками яблок.

    Потом зимой пьем чай с имбирем и медом или лимоном...

    Зимой же варю брусничный компот - вода, брусника, сахар (спасибо папе за собранную и замороженную ягоду)

    Иногда я делаю сбитень )))
    варю мед с водой, в отдельной посудине варю с водой и сахаром - гвоздику, корицу, мяту (если есть ломтики яблок и апельсина, апельсин это от заморских напитков), добавить щепотку черного перца.
    Потом обе части соединяю ))))
    Запах на всю квартиру и этаж...
    А вообще просто прикидываю какие травы в доме есть, могу и другой состав замутить. )))

    А по утрам - кофе. Обычный растворимый. Я без него не могу ноги передвигать...

    Что ж мы еще пьем?... Хм, надо повспоминать.

    ОтветитьУдалить
  13. Не успела я с рецептом. Пишу люда. Мне нравится лимонад. Чистая вода плюс лимон (сок из него) плюс немного сахара. Все! И приятно, и полезно. :)

    ОтветитьУдалить