вторник, декабря 20, 2011

Удивительное королевство Раджастан

Дача махараджи, переоборудованная в гостиницу. Навалгар, Раджастан 


Внутренний двор 
Владения махараджи, к-е он сдает туристам

Я была уверена, что времена махараджей канули в лету... пока не очутилась в самом настоящем доме самого настоящего действующего махараджи в индийском штате Раджастан. Оказывается, махараджи существуют по сей день - правда, они несколько изменили свой образ жизни и сдают свои имения туристам.


Неплохо жили не только махараджи, но купцы-бизнесмены. Вот этот "хавели" (дом с внутренним двором) принадлежит известной семье бизнесменов. Именно принадлежит, а не принадлежал. Несмотря на то, что из этого дома семья уехала более 100 лет назад, хавели все так же является частной собственностью этой семьи. Они наняли смотрителя, к-й вместе со своей женой живет в доме-музее и за небольшую плату показывает его туристам.Меня особенно поразило то, что это не государственный музей, а частная собственность. Вся атмосфера располагала к погружению в старину и казалось, что вот-вот из палат выйдет хозяйка и угостит чаем.


Хавели - дом с внутренним двором  

Кухне даже в таком богатом доме отводилось далеко не самое почетное место. 

Кухня в хавели    
Древний чайничек

Древние окна
Хавели индийских бизнесменов, внутренний двор

Древний храм, по сей день действующий. Навалгар, Раджастан 
Вообщем, если захотелось прикоснуться к волшебному древнему миру и саму хоть на пару деньков побыть махараджей, покататься на слонах и верблюдах - поезжайте в Раджастан!

19 комментариев:

  1. С путешествием вас!
    Очень интересные места.
    Большое спасибо за то, что поделились!
    Так получилось, что я нашла блог Вадима Народского, и он как раз вернулся из месячного путешествия по Индии, http://vnarod.livejournal.com/329651.html
    А что до частных музеев - так это давно бытующая реальность.
    Дело в том, что потомки бывших аристократов как в Европе, так и в Америке далеко не всегда так успешны в ведении фианансов своей семьи, или того, что им досталось в наследство. А даже простой текущий ремонт дворцов требует огромных средств, ибо шабашников по дешевке ведь не позовешь, чтобы заменить прогнившие оконные рамы или половицы, к-е отнюдь не сделаны по образцу типичных стандартных элементов и проч. Вот и превращают дворцы в музеи, берут плату за осмотр, сдают в аренду для с'емок фильмов, видео-клипов, проведения свадеб и прочая.

    ОтветитьУдалить
  2. Места действительно интересные и таинственные. Индия в плане истории и культуры очень богатая страна.

    ОтветитьУдалить
  3. Я даже не могу до конца объяснить, что меня так удивило по поводу того, что дома эти находятся в частных владениях действующих махараджей. Нужно проанализировать попозже.

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, Таня, ! Нет слов! У нас хмуро, грязно, холодно, а у вас там просто сказка!!! Мечтаю хоть разик побывать в Индии, но, боюсь, что для меня эта мечта так и останется сказочной... Поэтому с удовольствием буду ждать еще постов об Индии))))
    Таня, а махараджи - это кто? Князья удельные?

    ОтветитьУдалить
  5. Лен, некоторым мечтам полезно оставаться сказочными ;) Хотя я, конечно, буду рада, если получится приехать в Индию! Просто нужно хорошо понимать, что здесь красота и величие соседствует с нищетой и убогостью.

    Да, махараджи - это князья, правители "царств".

    ОтветитьУдалить
  6. Таня,

    какая ты счастливая...

    Смотрю на снимки, хватаю карандаш зарисовать, сердце стучит... Висю тут у тебя и не уходится:)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Ольга!!! Счастье ведь еще нужно уметь заметить.

    Очень хотелось бы увидеть зарисовки!

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, я это прекрасно понимаю((( Да мне кажется, что это в любой стране так - что в России, что в Индии. Просто для меня эта страна всегда было синонимом слова "сказка", настолько она невероятна, многоцветна и непонятна.

    ОтветитьУдалить
  9. ух ты, как красиво! а это далеко от Дели? Ездили семьей отдохнуть?

    ОтветитьУдалить
  10. Таня, спасибо за мини экскурсию. Надо же куда только по жизни нас не занесет. Индия такая экзотическая страна. Надеюсь познакомиться с вами поближе со временем. и больше узнать об Индии. Я вообще-то туда ехать боюсь. Кажется что там так много людей...

    ОтветитьУдалить
  11. Энтропия сгрызла былую славу -махараджи за деньги сдают свои дворцы прохожим бездельникам. Похоже, на поле Куру погиб весь цвет Индии, одни Ганди остались.

    ОтветитьУдалить
  12. Очень весе красиво! Очень впечатляет! Действительно, ощущение, что попадаешь в сказку! Очень интересно, прочитала с большим удовольствием! Огромное спасибо за пост!
    С наступающими новогодними праздниками и всего самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  13. Лен, вообщем-то так оно и есть - настоящая сказка. Не для всех, к сожалению, со счастливым концом...

    ОтветитьУдалить
  14. Надь, совсем недалеко - 200-300 км. В Индии как раз хорошо на рождественские каникулы путешествовать - не жарко (если не ехать в Гоа, конечно).

    ОтветитьУдалить
  15. Оксана, мне тоже приятно познакомиться. Вы, смотрю, тоже дома не сидите ;)

    А людей действительно ОЧЕНЬ много - но это ли остановит искателей сокровищ махараджей?

    ОтветитьУдалить
  16. А слова какие умные, Андрей - я хоть свой лексикон расширю!

    Так вы про меру отклонения реальных процессов от идеальных? Или про экспликацию феномена альтернативности истории? ;)

    ОтветитьУдалить
  17. Надежда, спасибо за добрые слова. Вас тоже с наступающим и всего самого доброго и сказочного!

    ОтветитьУдалить
  18. Пусть тоже без снега, но уже с 1 января! Оно пришло уже даже к нам в Украину!:))) С Новым годом тебя и твою семью! Мира! Любви! Здоровья! Радости и веры!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Таня, а кто такие махараджи? И где находится Раджастан? Я имею в виду, ближе к какому городу? Красиво очень! Я ничего подобного в Индии не видела.

    ОтветитьУдалить