четверг, августа 11, 2011

Подарки учителям

Happy First Day of School! 
Думали-думали, как поздравить учителей с началом учебного года. Оказывается, по-английский даже поздравление написать трудно - не поздравляют они с таким событием. Как сказала моя подруга: "Если мы с чем-то и поздравляем, то с окончанием учебного года!" Цветы здесь тоже не принято дарить - дети их просто не довезут до школы на такой жаре.

 А стоит ли вообще что-то дарить учителям? Тем более школа платная. И не выглядит ли это как желание выделиться или заслужить особое отношение?

5 комментариев:

  1. Таня, сразу вспомнила русскую семью в Тае, где я работала. ребенок там тоже ходил в элитную платную школу. И они всегда дарили подарки на окончание и начало. Дорогущие подарки, ставящие людей в неловкое положение. Просто они были очень богаты и всячески это выпячивали. Вот это, я считаю, недопустимо. И на них смотрели мягко говоря как на идиотов. А милые маленькие подарки- это просто знаки вашего внимания, уважения. Учителям это всегда приятно. Я сама учитель, и когда мне что-то дарили, я всегда очень радовалась. потому что это своеобразное признание моего труда. и мне никогда не приходило в голову, что это подхалимаж - это были подарочки маленькие, от души, часто детские рукоделки..

    ОтветитьУдалить
  2. Подарки учителям-это была больная тема, когда сын учился в гимназии. Учителя сами намекали, что нужно дарить, уж родители должны расстараться. Слава богу, сын вырос...

    ОтветитьУдалить
  3. Со мной могут не согласиться, но на мой взгляд, это именно так и выглядит. Подарки не по праздникам, в благодарность - это одно, а подарки вперед - это совсем другое. Как, впрочем, и в бизнесе, идаже в дружеских отношениях. Подарок без повода, вперед, как правило, всегда обязывает. Подарок после - вызывает чувство удовлетворения и благодарности одариваемого. Я так считаю.

    ОтветитьУдалить
  4. Все, конечно, очень и очень от контекста зависит. Если так, как говорит Татьяна, когда идут определенные намеки или когда родители неадекватно себя ведут, как знакомые Ксюши, то это напряг. Маш, я согласна, что подарки бывают всякие и могут вызывать разные чувства. Только я не поняла, а как, допустим, в дружеских отношениях, может быть подарок "вперед" иди "без повода"?

    ОтветитьУдалить
  5. Тань, ну это у меня бзик такой или комплекс, не знаю, как назвать. Если мне друзья или знакомые дарят подарок просто так, не к празднику, например, то я чувствую себя обязанной подарить что-то в ответ, хотя иногда мне именно этому человеку ничего дарить не хочется. Поэтому я и сама в таких случаях, когда что-то дарю просто так, стараюсь дать понять человеку, что ничем он мне не обязан. А иногда, чего греха таить, и я жду подарка в ответ :) Я вот это имела в виду.

    ОтветитьУдалить