пятница, апреля 08, 2011

10 любимых книг

Затея "10 книг" началась в блоге "Лег-ко". Я приняла эстафету у талантливой мамы Елены (журнал "Многомамские мысли вслух").  Синюю ветку эстафеты курирует Анжела Рудницкая.

* * *

Я пришла на работу пораньше, на ощупь пробравшись через густой январский туман. Мы грелись у камина, пили ванильный кофе и вместе со Смешным человеком (1) искали "главную истину".

Почему в мире так много горя и несчастья? Почему у Кроткой (2) не нашлось ничего, что удержало бы ее от самоубийства? "Для чего, зачем умерла эта женщина?", для чего и зачем этой осенью облилась бензином и подожгла себя Садна? Что ждет трех индийских сирот? И встретят ли они шестилетного русского Мальчика у Христа на елке? (3).

Как помочь утопающему, не утонув при этом самому? И почему те, кто попробывал, начинают понимать тетушку молодого помещика Нехлюдова? Почему после нескольких лет в Индии уже не совсем ясно, о чем же все-таки Елка и свадьба (5).

Отчего так пронзительно Одиночество (6) молодой жены Покромцева Веры Львовны, которая  приходит к "единственному разумному и холодному решению: надо жить, как все, надо подчиняться обстоятельствам, надо даже лгать, если нельзя говорить правду"? И к какому решению придет девушка из Белых Слонов? (7) Уйдет и родит сама?

Вопросов много. Но готовы ли мы к ответам? Готовы ли к чуду? И куда улетел Очень старый человек с огромными крыльями? (8)

Прозвенел звонок. Сегодня пятница - на ланч пицца с хлопьями чилли. И чашечка ароматного ванильного кофе - глядишь, уже веселее.  Ведь обрела же свое Бабье счастье (9) тетя Нюша, начала-таки жить прилично! Понимаешь, счастье есть. И к нему нужно стремиться. Главное, по пути не запутаться в мелких предметах (10)

* * *

1. Ф.М. Достоевский "Сон смешного человека"

2. Ф.М. Достоевский "Кроткая"

3. Ф.М. Достоевский "Мальчик у Христа на елке"

4. Л.Н.Толстой "Утро помещика"

5. Ф.М. Достоевский  "Елка и свадьба"

6. А.И. Куприн "Одиночество"

7. Э. Хемингуэй "Белые слоны"

8. Г.Г. Маркес "Очень старый человек с огромными крыльями"

9. М. М. Зощенко "Бабье счастье"

10. Д. Хармс "Как легко человеку запутаться"

 

С удовольствием передаю эстафету Марие Шкуриной, познавательный журнал о сказкотерапии "Мамины сказки".

20 комментариев:

  1. Потрясающе! Ничего подобного еще в блогах на тему "10 книг" не читала. Вы - интересный человек. Желаю удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  2. Присоединяюсь к Анжеле! Таня, ты меня поразила в очередной раз!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, и я от всей души желаю удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Таня, ты так поэтично написала о своих 10 любимых книгах, что кажется, как будто прочёл ещё и 11-ю.
    И ещё очень хорошая идея названия-ссылки.

    ОтветитьУдалить
  5. Таня, браво! Написано просто сногсшибающе! А самое поразительное, что я ничего, просто ничего из этого не читала! Зато теперь предоставится такая возможность, тем более есть и ссылки. Большое спасибо! Перенимаю эстафету, обещаю выложить свой список самое позднее послезавтра.

    ОтветитьУдалить
  6. Этакий "достоевский" список, жаль не нашлось места для моей любимой Неточки Незвановой.
    Это Индия так воздействует на русского человека, что он отходит от традиционного, хрестоматийного взгляда на классику и начинает ценить такие закулисные произведения?
    У нас если Достоевский, то непременно "Идиот" или "Карамазовы", если Толстой, то "Война и мир", "Анна Каренина" или на худой конец "Воскресение". Если Маркес, то "100 лет одиночества".
    Это пицца с хлопьями чилли так влияет на литературные пристрастия, или имбирный чай?:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, как и обещала http://maminiskazki.ru/10-libimyx-knig-ili-skazka-pro-devochku-mashu-i-10-knig-skazok.html
    Вот только переживаю, что мой блог молоденький, посетителей пока мало, а вдруг никто не захочет перенять эстафету

    ОтветитьУдалить
  8. Таня, очень интересное преподнесение списка (ну, это все отметили).
    Вполне достойно награды. Надеюсь, что так и будет.

    ОтветитьУдалить
  9. Таня, а что Вы читаете из индийского народного, если можно так выразиться?

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо! Я просто списала с жизни - мы правда январским утром читали вслух "Сон смешного человека" у камина.
    Наташ, воздействует не только Индия, но и друзья, которые не хотят читать "Анну Каренину" и "Братьев Карамазовых" - приходится выискивать для них что-то более подходящее. С некоторыми произведениями Толстого меня познакомила моя подруга-американка, как ни странно. Она первая притащила мне "Смерть Ивана Ильича". Ивана Ильича люблю, но ему, как и Неточке Незвановой, придется подождать другого поста. А о "браке по любви, который приносит много горя" можно много написать.

    Ольга, честно признаюсь - живу в Индии и не смотрю индийские фильмы, не читаю индийское народное. Слишком много всего этого за окном, а для глубины понимания нужна определенная дистанция. Хотя поезию пробывала читать. Попробую написать об этом отдельный пост, вы меня вдохновили ;)

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, интересный список! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  12. Достоевский в списке - я его тоже очень любила. Перечитывала несколько раз. Была фраза "обо мне" про гештальт. Таня - вы психолог?

    ОтветитьУдалить
  13. Без Достоевского просто никак. Это, наверное, мой самый любимый собеседник. Для меня он очень светлый и жизнеутверждающий, несмотря на мрачность и кажущуюся депрессивность.
    Людмила, а вы наблюдательная! ;)

    ОтветитьУдалить
  14. ну я просто увидела знакомое слово - его могут знать только психологи и психотерапевты :) вы не ответили на вопрос! :)

    ОтветитьУдалить
  15. И еще некоторые филологи знают про гештальт:)

    ОтветитьУдалить
  16. Таnia in Delhi, здравствуйте!
    Как здорово, что в Вашем списке так много русской классики!
    Я работаю в гостинице, и часто вижу на прикроватных столиках гостей книги Достоевского, Толстого, Чехова.
    А мы сами как-то не сильно жалуем наших соотечественников, судя по спискам других участников. И моего в том числе (увы! Хотя русскую классическую литературу люблю всей душой, искренне и безоговорочно. Но в список любимых - только 5 таких)
    Приятно было познакомиться. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  17. Интересно! С удовольствием перечитываю всё, кроме Маркеса. А у Достоевского всё ж "Братья Карамазовы" ближе. Но, как я поняла, они и Вам совсем не чужие. Заглядывайте и ко мне на диванчик с книжечкой: http://zoja-schreibikus.blogspot.com/2011/03/blog-post_16.html
    Подозреваю, что точки пересечения найдутся

    ОтветитьУдалить
  18. ХОРОШИЙ СПИСОК!!!
    Г.Г. Маркес "Очень старый человек с огромными крыльями" - а эту книгу обязательно прочту!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Очень интересное представление книг. Отлично, что даны ссылки на тексты - большая экономия времени для желающих тут же окунуться в мир слова. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  20. Милости прошу в гости для прочтения обзора семи лучших книголюбов и их списков! Вы там есть, чему я очень рада, надеюсь и Вам от этого будет приятно! .)
    http://weenegret.ru/konkursiv/pora-po-polkam-ili-moya-semyorka-luchshix-knigolyubov.html
    Бесподобный у вас список. А его мастерское вплетение в текст - шедевр!

    ОтветитьУдалить