вторник, февраля 22, 2011

О чем мечтает береза, или Просто о высоком

Мечтающая о бутербродах береза. Никита, 8 лет

Целую неделю мы говорим о зиме, рисуем солью заснеженные деревья, учим наизусть "Белую березу" Есенина под "Времена года" Вивальди. Приобщаемся к прекрасному, значит. Говорим о том, что береза "принакрылась снегом, словно серебром" и, наверное, задремала. Что же ей снится?


Никита не знает, что деревья, когда сбрасывают листья, не умирают (в Украине он обламывал "ненужные" ветки с "умерших" деревьев). Он не знает, о "снежной кайме" и "белой бахраме", не знает, что такое весна, но точно знает, что снится березке:

- Чай с бутербродом, колбаса, нагреватель, телевизор, конфеты... 


11 комментариев:

  1. Хорошие сны у березы!))) Колбаса, конфеты!!! Да!!))
    Таня, а сколько твоему Никите?
    Мои тоже не знают, что такое зима. Разве что, по мультикам да по книжкам. Пару лет назад, правда, нам повезло: в горах выпало много снега (много по здешним понятиям:))). Старшему удалось в снежки поиграть.
    Ничего, теперь они подросли. На следующий Новый Год поедем в Россию.))

    ОтветитьУдалить
  2. Видеть их радость от впервые увиденного снега - это что-то!

    Да, береза у нас прагматичная такая получилась. И вообще, зачем ей "кисти" - нельзя ли просто сказать "ветки" ;) Возраст - 8.

    ОтветитьУдалить
  3. Зашла и не могла оторваться. Очень легко и приятно читается ваш блог... Самое главное познавательно! Таня, спасибо что заходите ко мне в гости!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Да, интересная у вас жизнь, все так красиво...

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! На самом деле, конечно, у нас не все и не всегда красиво и интересно, но для того ведь и существуют блоги, чтобы скрашивать реальность.

    ОтветитьУдалить
  6. Ответы
    1. Оль, а если еще представить меня, всю серьезную, подготовившуюся к уроку в нашей домашней школе и моего Никиту, которому украинские бутерброды гораздо ближе ;)

      Удалить
  7. Я так понимаю, Никите берёза кажется голодной, замёрзшей и умирающей от скуки, раз ей нужны бутерброд, нагреватель и телевизор? :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто он тогда был однозначно уверен, что ни человек, ни берёза не могут мечтать о чём-то большем, чем чай с украинскими бутербродами ;)

      Удалить
    2. Ну, украинских бутербродов у нас тоже нет, увы... А берёзкам тепло - они снегом укрыты. И весело - их много, им не скучно.
      Вам с Никитой от наших берёз огромный привет! :)))

      Удалить
  8. Таня, её, наверное, наша оленья колбаса снится?:-))

    ОтветитьУдалить