среда, октября 20, 2010

Бытие определяет сознание?

Поднялась только что наверх. Смотрю, наша невестка вся мокрая, куча пены и ведер - она стирает шторы со всего этажа руками. В доме две стиральных машины. Шторы сделаны из ткани, которая прекрасно отстирывается в машине. Я в недоумении - зачем их стирать руками??? Приянка  сейчас итак очень занята, и пока ее малыш спит, могла бы заняться чем-то более полезным либо приятным. Она говорит:
- Маме (свекрови то есть) не нравится, когда я стираю шторы в машине. В прошлый раз она после машинной стирки перестирывала их руками.

У бабушки (свекрови) туберкулез костей, мы ее лечим уже почти год, она еле ходит - а все равно не сдается. Где-то в глубине души у нее засела идея, что машинка не выстирывает вещи - и ты ее уже не переубедишь.

А как раз в то время, как моя индийская невестка стирала наверху эти шторы, у нас с бабушкой завязался разговор о жизни. Почти любой разговор о жизни заканчивается воспоминаниями о том, как бабушке тяжело раньше жилось - ее приходилось поднимать пятерых детей, кормить и обстирывать бесконечных дедушких гостей. Досталось ей по полной. В Индии тогда совсем тяжело жилось, сейчас все-таки получше. Вот видимо, это ее бытие определило сознание навсегда. Невестка должна много работать, уставать, недоедать, недосыпать - а если открыл дверцу, нажал на кнопочку, это уже не то... не отстирывается... Рациональный подход к делу лишает их ощущения житейского благополучия что ли...

Для меня вообще это стирание штор руками подобно пиру среди чумы... Поверьте, в индийском доме всегда есть, чем заняться, кроме ручной стирки. Но, видимо, люди с годами, развили хармсовское отношение к пыли: 

… можно лечь на пол и рассматривать пыль. В этом тоже есть вдохновение. Лучше делать это по часам, сообразуясь со временем. Правда, тут сроки трудно определить, ибо какие сроки у пыли? Даниил Хармс, 1940

Действительно, какие сроки у пыли? Зачем мыть окна и стены, если можно пытаться руками перестирать шторы - тогда на все остальное просто не хватит времени и сил, а значит его можно вообще не делать.


Я  когда-то цитировала Ганди:

"дело не в том, что мы не знали, как изобрести машины, но наши предки понимали, что если мы изобретем их, то станем рабами, утратив свой нравственный облик. После долгого размышления они решили, что мы должны трудиться только с помощью своих рук и ног."
("Неиндустриальная периферия индийской столицы"). 

Мы не рабы. Рабы не мы.






13 комментариев:

  1. Танечка, дорогая, вижу тебе там совсем не скучно! :) Твои "восточные сказки" поднимают мне настроение))

    ОтветитьУдалить
  2. Хранить способность к разумным действиям в сложной обстановке - свойство сильных духом :-)
    Я полагаю, что именно из-за желания разбить старые стандарты быта, американская молодежь крайне редко живет не только под одной крышей, а как можно подальше от родительской. Сначала это вроде как здОрово: и родители "могут пожить для себя" - не надо нянькаться с внуками, и дети довольны, никто ни во что не встревает.
    А потом родителям очень плохо - их сдают в дома для престарелых, и дети-внуки их иногда посещают, а иногда и вовсе нет.
    Нет ничего страшнее одиночества.
    При житье под одной крышей всегда есть влияние того, кто сильнее духом, тот явно или неявно навязывает свое мировоззрение остальным. Если же молодой веско саргументирует свою позицию, то и ему карты в руки.
    Совершенно однозначно ручная стирка качественней машинной, и я кое-какие свои личные вещи изредка стираю на руках, но чтобы взгрузить на себя и шторы - это уж слишком! :-) А жить когда?! :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Анечка, я рада, что и вам там веселее. Нам тоже скучать не приходится! И вообще, я поняла, что погрузилась во все эти восточные сказки настолько, что даже полюбила их...

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю, может чья-то ручья стирка и качественней машинки, но не моя ;)

    Я сама стираю только то, что в машинке стирать плохо (и вообще стараюсь иметь поменьше таких вещей).

    ОтветитьУдалить
  5. Я вот когда жил один в Штатах, тратил на стирку 20 минут в неделю - 3 минуты сложить все в машину, 2 минуты переложить в dryer, ну и потом 15 минут чтобы вытащить, расправить и разложить в стопочки. Сейчас Оля у меня тратит полдня - что-то руками перестирывает, что-то там перекладывает, переполаскивает. Ну и тоже любит припахать кого-нибудь:) Я к тому, что кто хочет домашних хлопот, тот найдет их даже в Америке:)
    Вообще, конечно, ужас - невестки, свекрови... Жить надо отдельно. Понимаю, что это не про Индию...

    ОтветитьУдалить
  6. 20 минут в неделю - это вы просто герой! У меня по минут 20 в день уходит. Сушилками мы не пользуемся - нет смысла тратить элекроэнергию, когда на улице большую часть года такое солнце. А я ж еще по старой украинской привычке все утюжу.

    Насчет невесток-свекровей. Все зависит от того, как поставлен вопрос. Молодым-то, конечно, хочется ото всех отделиться, а вот стареньким бабушкам и дедушкам наоборот. Лучше все-таки, когда они под хорошим присмотром. Когда наш дедушка приходят домой и навего запрыгивают внуки, у меня душа радуется. И когда есть возможность бабушке помочь, которая из одной болезни еще не выкарабкалась и уже другой заболела... Так что даже не знаю...

    ОтветитьУдалить
  7. Ну это если больная бабушка не требует от свекрови руками все перестирывать...

    ОтветитьУдалить
  8. У нас бабушки не требуют - их желания предвосхищаются и предугадываются ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Вот это жисть! Желания предвосхищаются и предугадываются!
    Хочу в Индию...

    По поводу нового оформления блога - красиво!

    ОтветитьУдалить
  10. )))с какой легкостью ты пишешь а том что "а, нет, я свои смены отстояла". Это класно, что ты смогла настолько прижится, чтобы не делать того, что, прочитав этот пост, подумали наверное 90% людей))) и я в том числе))).
    Читая твои записи Восточных сказок начинаешь понимать, что все тут у нас просто мелочи)))).

    ОтветитьУдалить
  11. Да, мелочи жизни действительно у каждого свои. Я не знаю, где лучше... Наверное до определенного возраста хорошо там, где нас нет, а потом уже просто хорошо (если ты в теме). Здесь очень много преимуществ и положительных вещей, которые уже утратила западная цивилизация. Я бы еще поразмышляла на эту тему, но малыш просит общения с мамой.

    ОтветитьУдалить