суббота, сентября 05, 2009

Снимите это немедленно!

Не то, чтобы это была самая актуальная проблема для меня лично или для индийского общества вцелом, но мы с моим братом вывели теорию, что как только индийские женщины снимут сари, придет конец чему-то светлому и стабильному в Индии.

Под сари в данном случае подразумевается любая традиционная одежда и традиционные представления о предназначении одежды, а так же индийская самобытность и самоиндентичность.

Современные ндийские женщины все чаще нелепо кого-то копируют, часто не допонимая ключевых концепций. Например, концепция платья, к-я в Индии вообщем-то отсутсвует. Есть салвар-сут: шаровары в комплекте с удлиненной блузой, она же коротке платье. Шаровары-салвар сначала превратились в узенькие чуридар, потом в лосины, а теперь так и вообще все чаще заменяются безразмерными колготками. Сверху - все тоже короткое платье-туника и полное отсутствие понимания, что если салвар-сут можно более-менее уверенно надеть на любую фигуру, то короткое платье с безразмерными колготками требует более тщательного анализа.

А вообще я, наверное, слишком часто хожу в делийские супермаркеты - недаром мой муж убежден, что это плохо для моего морального развития. Зато у меня есть возможность воочию наблюдать измения культуры и нравов.

13 комментариев:

  1. Вы б на индусок в Канаде посмотрели:) Любой процесс с одной стороны - эрозия, а с другой - естественное изменение. Диалектика-с:) Не меняется только мертвое. А фотка очаровательная.

    ОтветитьУдалить
  2. Таня!!
    Хочу выразить свои мысли(!)
    Люди непонимающие индийской культуры все время крутят пальцем у виска.
    А САРИ - символ настоящей индийской женщины!!!
    Относитесь к изменениям как к уборке квартиры.Сначала одно,потом другое,и глядишь - все блестит!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Я - ЗА развитие и изменения. Но против бездумного копирования, к-е в этой культурной среде совсем не уместно.

    Люда, поясните, пожалуйста, параллель с квартирой - я не совсем поняла.

    Андрей, надеюсь, что в Канаде мне будет на что смотреть, кроме индийских женщин ;-) А как бы вы их описали, кстати? Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Я думаю, что копирование, и в частности самое обыкновенное слепое копирование,- это неот'емлемая часть развития каждого человека. В младенчестве и детстве с помощью исключительно слепого копирования мы изучаем язык, стандарты поведения, жизни в обществе и много чего другого. Каждый "свободо-мыслящий" индивид общества состоит в своем мышлении из подавляющего количества идей и мыслей, элементарно скопированных с других современников, с ничтожной добавкой своих собственный идей и рассуждений, к-е весьма сильно сдобрены достижениями предшественников, если вглядеться повнимательнее.
    Всегда жалко, когда нечто светлое и яркое уходит из жизни, и безусловно яркая национальная одежда - это одно из таких обидных расставаний. Однако уход не будет однозначным и коротким.
    Не смотря на кажущийся драматизм ситуации, оригинальность и самобытность народа все равно остаются, просто они видоизменяют форму.
    Жизнь шродолжается, и слава богу.

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, вам обязательно нужно написать книгу. У вас необыкновенный склад ума, аналитические способности и умение выражать свои мысли. Спасибо, что делитесь своим жизненным опытом и мудростью.

    ОтветитьУдалить
  7. Нет, Ире надо с собой носить раскладную трибуну:):):):) Слушайте, Ира, у вас точно столько уже в голове накопилось! Пишите чаще, а то она у вас лопнет от избытка материала:):):):)

    Индийские женщины в Канаде по первости выглядят испуганными и придавленными, а потом те, что помоложе, на удивление быстро адаптируются. Видимо сказывается, что английский у них свободный, фантомные страхи быстро рассеиваются, а в реале в Канаде нечего бояться, очень дружелюбно все.
    На них смешно смотреть, когда большая индийская семья (ни разу не видел менее 10 человек) приходит на пляж. Цветастые и шумные, как цыгане, и молодые девчонки купаются прямо в своих погонных метрах ткани. А взрослые женщины сидят в тенечке и бла-бла-бла все одновременно. Такое впечатление что никто никого не слушает, только говорят. Ох и разговорчивая же нация:) А как индусы разговаривают по сотовому - это песня:) Такая быстрая-быстрая смесь английского и хинди/бенгали, и причем похоже они говорят тоже одновременно, потому что говорят часами ни на секунду не замолкая:)))) И это мужики!

    ОтветитьУдалить
  8. Раскладная трибуна!!! Я согласна: ДАЕШЬ РАСКЛАДНУЮ ТРИБУНУ!

    Андрей, вам она тоже не помешает :) Я поражаюсь вашей способности все так точно подмечать и так весело это преподносить.

    Ваше описание индийских женщин в Канаде очень живенько-прикольное. Я прям их преставила:) Чтобы разбить стереотип, чтобы индианки много разговаривают, скажу вам, что я со своей sister-in-law, с к-й мы живем в одном доме, не виделась (не то, что не разговарила) две недели. Они разговаривают очень избирательно - это так, ремарка.

    ОтветитьУдалить
  9. Это как это???? Я знаю, девушки с Украины тоже не самые молчаливые:):):) Поссорились или традиции не разрешают? У адыгов, например, согласно адату, тесть и невестка не имеют права обращаться напрямую друг к другу, и когда никого рядом нет, разговор выглядит так: "Эй камень, передай этой женщине что коза недоена!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ухохоталась над камнем и козой :)

      Удалить
    2. Очень кредитивный подход к коммуникации ;)

      Удалить
  10. Что-то я тут зазевалась, пока гонялась за своей новой сушильной машиной http://asu-pm-ik.blogspot.com/2009/09/blog-post_16.html, и по блогам вашим не гуляла, ничего не читала, а тут, оказывается, мне уже раскладную трибуну создали. Класс.
    Я так себе представила, как я с ней по миру слоняюсь, и что-то не состыковывается в моей картине.
    Обдумала я ее и сообразила, что я не люблю речи толкать тем, у кого бананы в ушах (как в том анекдоте: сидит мужик в ресторане и вдруг видит, за соседним столиком сидит другой мужик, и у него по банану в ухе. Он ему и говорит:"Извините, у вас бананы в ушах", а тот ему и отвечает:"Говорите громче, я вас не слышу: у меня бананы в ушах.")
    Так что раскладную трибуну я могу только на званые митинги с собой прихватить, где народ специально меня :-) послушать собрался.
    А так чтобы посреди улицы (или там Интернета) с бухты-барахты начать вещать, таки я не буду...
    :-)))))

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный8:29 AM

    No matter what interests, passions, as well as livelihood trails they will often decide on, the cabability to speak throughout the drafted concept will likely be during the middle of just about all they will perform. https://imgur.com/a/CJCswLp https://imgur.com/a/kBscpiK https://imgur.com/a/fOmXtM0 https://imgur.com/a/ZszI9Sj https://imgur.com/a/n2gCo7i http://l7g84a3tqt.dip.jp https://imgur.com/a/6PZKjXf

    ОтветитьУдалить