среда, сентября 20, 2006

Люди, дайте мне совет!

Ведь, наверняка, у каждого есть какая-то житейская мудрость, к которой он шел, шел и пришел - поделитесь!

21 комментарий:

  1. Так в том-то и дело, что на любую!
    Направление мысли вольное. Тема - жизнь.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Тань, непростую ты нам задачку задала… Все задумались, зашевелили извилинами, нырнули глубоко-глубоко в кладези своей премудрости, в недра многовекового жизненного опыта... В общем, я таки дерзну вынырнуть и предложить свой вариант.

    В последние несколько лет мне больше всего помогла одна труднопереводимая фраза: “I’m not OK, and you are not OK – but it’s OK!” (она раньше была девизом на моей страничке). Просто мне было необходимо понять, что я не должна требовать от жизни совершенства, что счастье неотделимо от brokenness, что мои проблемы нормальны и я – нормальная вместе с моими нормальными проблемами. :) Не знаю, получается ли у меня объяснить это доходчиво, но это принесло мне СВОБОДУ. Свободу от следования массе правил и предрассудков, типа: «это ужасно, если все идет не так, как мне хочется» или «я не имею права на ошибки»… Свободу печалиться, если мои надежды рушатся, но не винить в этом ни себя, ни других, а понимать, что се ля ви, что это пройдет, а жизнь продолжается…

    ОтветитьУдалить
  3. Леся, прикинь, именно эту мудрость (а точнее ее индийский вариант) неделю назад постоянно повторял мой муж, когда родители невесты сообщили нам о своих предрассудках. В моей жизни эта мудрость звучит примерно так: "Все, что ни делается, в конце-концов есть именно то, что должно делаться и из него можно извлечь что-то хорошее" (не звучит, конечно, но смысл, я думаю, понятен). Спасибо, Лесь! Давай еще!

    Надя - супер... Мне особенно понравилось о свободе от рациональных установок (типа "я должна нравится всем" в том числе) и о свободе печалится.


    Люди, вынырывайте!!!

    ОтветитьУдалить
  4. А нам вторую мудрость??? :)

    ОтветитьУдалить
  5. А вот один из советов, к-й мне дала одна уже не очень молодая женщина:

    Get lots of sleep, all the sleep you personally need. So much mischief happens when we are not rested (спите, столько, сколько требует ваш организм).

    Надь, скажи?!

    А вы вот, наверное, думаете: банальные вещи такие Таня тут пишет. Ну, может оно и так, а вот только раньше (по молодости :) я своим сном пренебрегала и думала, что нечего спать, когда в мире столько событий происходит, а теперь вот возвращаюсь к основам (бытия).

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный8:33 AM

    "Люди никогда полностью не использовали своих собственных сил для достижения блага в жизни, потому что надеялись на некоторую внешнюю для себя и природы силу - надеялись, что она сделает то, за что они сами были ответственны." Дьюи Джон

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный8:43 AM

    "Величайшее достижение - прожить жизнь так, чтобы она была проникнута духом святого Учения и Веры; наша жизнь должна быть проникнута радостью и вдохновением, мы должны нести в себе любовь, чистоту, свет и энергию, и тем отличаться от людей суетных, заставляя окружающих задуматься, в чем секрет этой новой жизни." Шоги Эффенди

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный8:46 AM

    И последнее:-) :"Ищите и найдете, стучите и отворят вам" Иисус Христос

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный5:56 PM

    "Не ешьте на ночь сырых помидоров" -- посоветовал Остап Бендер подпольному советскому миллионеру Корейко. Именно это мы и делали в осеннем Милуоки, когда не хотелось есть на ночь один только чеснок для укрепления организма.
    Повторюсь, бо забула вдома зошит із мудрими висловами, а вигадувати не хочу.
    Even when i get what i want it`s not what i want. Unless it is Jesus Christ. (Larry Crabb and me :)

    ОтветитьУдалить
  10. Кача!!! Ура! Я не знала про сырые помидоры - спасибо. Кстати, в Индии многие вообще удивляются, как помидоры можно есть в сыром виде (грызть, как яблоко, например :)
    Ларри Крабб даже не догадывается, как мы тут его цитаты "расширяем", а то точно пригласил тебя в соавторы! Мне еще на эту тему понравилось в "Desperate housewives", что-то вроде "Я получила все, чего хотела... и поняла, что хотела не того".

    Спасибо за интересные цитаты пожелавшему остаться неизвестным.

    ОтветитьУдалить
  11. Да!!! Как выспавшийся человек, скажу вам: жизнь прекрасна!
    А как в Индии едят помидоры?

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже сегодня человек, который после четырех лет недосыпаний, проспал ночью 10 часов и 2 часа днем - а теперь сидит и думает, что жизнь прекрасна :)
    В Индии помидоры в основном жарят с луком для подлив различных(не шарят) или суп из них готовят (очень вкусный, кстати). А еще в Дели свежие помидоры круглый год (просто для справки, так сказать).

    ОтветитьУдалить
  13. Кстати, спасибо за справку, а я вот думала что Индии помидоры не свойствены.

    Про житейскую мудрость: я уже давно думаю, что бы такое вам написать. Я пожалуй усвоила в своей жизни на личном опыте вот это:

    "Не жди что кто-то сам догадается, что тебе надо, а попроси ( но не возмущенно требуй) и тогда получишь." Особенно важно в отношениях мужчины и женщины. Можно, конечно, это и как-то похудожественней выразить, в литературе эта мысль мелькала, но лень.

    Больше всего ценится то, что труднее досталось. Это ох как верно о человеческих отношениях!

    Еще одна, эта уже звучит как надо: "Благодарный владеет миром".

    Еще: Не жертвуй чем-то важным для себя, если ты делаешь это только ради того, чтобы твою жертву оценили: никто ее никогда не оценит.

    И еще: Никогда не бери на себя чужую вину.

    ОтветитьУдалить
  14. DI, мне очень понравилось про то, что не нужно жертвовать, если это для того, чтобы тебя оценили. Просто я столько раз была в подобной ситуации, и согласна с выводом...

    Леша, что ж, будем меняться. Но блин, это так нелегко!

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный3:03 AM

    Я пришла к соломоновой мудрости: "всё прйдёт - пройдёт и это".
    И это - чистая правда :)

    ОтветитьУдалить
  16. Анелка, согласна, чистая. Только в нее бывает трудно верить где-нибудь посреди какой-то грусти. А потом удивляешься, что можно было в этом сомневаться. (Кстати, а эта фраза, вроде, на перстне Соломона была написана?)

    DI, Индии очень свойственны помидоры, насколько свойственны, что они просто в каждом уважающем себя индийском блюде. Мудрости ваши мне очень понравились, особенно про попроси и о том, что не нужно жертвовать, если это для того, чтобы тебя оценили. И про вину тоже понравилось. Была такая фраза в фильме Good Will Hunting "В этом нет твоей вины" - ее полезно себе иногда повторять.

    Леша, а в тебе просто чувствуется настоящий HR-manager:) Как там ужины под пальмами в Малазии?

    ОтветитьУдалить
  17. Анонимный12:15 AM

    А у меня на днях созрела, вам может не скоро еще пригодится, но, может в свое время вспомните, и вам полегчает...Так вот, подростки, они не люди...Еще не люди...Они так мало чувствовали и переживали, что очень многое ими воспринимается как трагедия, а мы же - как бездушные ледышки,и от нас, бедных родителей, нужно только терпение, терпение, терпение пережить это ужасное время, когда жизнь приучит их к ударам... и потом будет очень жаль, что вот, и они стали такими же как мы...меньше стали думать о смысле жизни, зато больше о том что бы просто жить.

    ОтветитьУдалить
  18. Насчет терпения - это да. Однозначно.

    ОтветитьУдалить
  19. А мне почему-то кажется, что трагедия - понятие субъективное, и нельзя судить со стороны, что трагедия, а что - нет.
    Слышала одну интересную мысль (не знаю, правда или нет): что взрослые плачут не так часто, как дети, не потому, что научились контролировать свои эмоции, а потому, что редко испытывают стресс такого уровня (субъективно)...

    ОтветитьУдалить
  20. "трагедия - понятие субъективное, и нельзя судить со стороны, что трагедия, а что - нет"

    Это ты, Надя, очень хорошо подметила - очень правдивая мысль, как по мне.

    ОтветитьУдалить
  21. Когда Бог создавал время, он создал его достаточно

    ОтветитьУдалить