понедельник, сентября 04, 2006

Выбирали, выбирали и таки выбрали!

- Может быть, мы сходим куда-то на кофе, пообщаемся, - предложила я и поняла, что это было одно из самых неуместных предложений, до которых мне приходилось додумываться.

Молчание.

Удивленный взгляд девушки:
- Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте прямо здесь.


Даже в Индии для многих - но все-таки далеко не для всех - уже прошли времена, когда выбор парнера был прерогативой старшего, умудренного жизнью, поколения:

- Дочка ты согласна?

Уверенное да.

- Сын, ты согласен?

Уверенный кивок головой.

А я тут со своим кофе... Люди давно все решили и нечего долго об этом разглагольствовать - любовь негаданно приходит... наверное...

... "Выбор партнера - одна из самых главных задач, которую решает человек в своей жизни". И решает он ее по-разному... Я вот даже прочитала, что итальянский исследователь д-р Диего Местрипьери выяснил, что женщина от природы наделена способностью по лицу мужчины определять, будет ли он отцом ее детей или нет. Я вообще много чего прочитала о психологии выбора партнера - потому что события последней недели показали, что я совсем не подготовлена ко всему этому академически...

А девушка нам всем однозначно понравилась.
Свадьба, если я ничего не путаю, назначена на декабрь.

"Те, кто полагают, что выбор партнера всегда осознан, разумен и рационален – мягко говоря, заблуждаются. На самом деле – это процесс архисложный и в немалой степени зиждется на древних и мощных инстинктах. Редкий человек из числа сделавших свой выбор способен связно объяснить, чем же все-таки "очаровал" его именно этот объект. В лучшем случае "на память придут" один-два внешних аттрактива – момента, послуживших первоначальному привлечению внимания к данному индивидууму. Так называемый "первый взгляд". А вот дальнейшее "копание" в механизме сделанного выбора быстро убеждает человека в том, что пути, по которым в это время следовало его сознание и подсознание, "неисповедимы" в той же мере, что и пути Господни".



воскресенье, сентября 03, 2006

Роза Сябитова отдыхает, или Как я невесту выбирала

5 октября 2005г. Смотрины по-индийски ....................................................................................


"Довбишка виглянула в вiкно й догадалась, що Кайдашi йдуть на розглядини. Вона миттю заслала скатертю стiл, поклала на столi хлiб, накинула на себе горсет, а Довбиш вискочив у сiни, вскочив у хижку i накинув на себе свиту"

                                                             І.Нечуй-Левицький "Кайдашева сім'я"


Если вы никогда не видели резюме невесты, то, скорее всего, не поверите, что оно существует в 21 веке.

По индийским традициям братья живут в одном доме. У моего мужа тоже есть брат, Накрадж. Ему 24 года, в этом году он закончил университет и устроился на работу - а, значит, теперь представляет особый интерес для индийских отцов, которые выдают замуж своих дочерей. На интервью к нам приходят только мужчины - дедушки, дяди, братья. Приходят подготовленными: со специальной фотографией потенциальной невесты, резюме и со списком вопросов к семье мальчика. Так, например, наши сегодняшние гости сообщили, что дочку они намереваются выдать замуж через 6-12 месяцев и что если нам это не подходит, у них есть еще младшая, кандидатуру которой они настоятельно рекомендуют рассмотреть. В резюме невесты была предоставлена вся информация о девушке: родословная, возраст, образование, достижения, навыки и умения в сфере ведения домашнего хозяйства.

Накрадж заранее всех предупредил, что жениться в ближайшие два года он не намерен. Родители его решение поддерживают, а значит еще не раз я стану счастливым участником индийских смотрин.

.....................................................................................................................................



3 сентября 2006


Через пять минут выхожу - иду выбирать невесту Накраджу, младшему брату моего мужа.

В соседней комнате происходит очередная встреча с потенциальными "невестодателями". Они неплохо подготовились к собесодованию: принесли фотографию девочки и все документы об образовании, включая школьный аттестат. А иначе как?

Раньше я чувствовала себе как-то неловко в таких ситуациях, а теперь действую со знанием дела: подаю угощения, рассматриваю документы, сканирую фотографии - у меня даже заведена специальная папка.

- Бедный Накрадж! - подумаете вы.

Я раньше тоже его жалела. Потом поняла, что зря. Ему очень комфортно в этих условиях. Только что, к примеру, я уговаривала его поехать с нами знакомиться с одной потенциальной невестой, так он отказался и сказал, что доверяет нам полностью и что ему там смотреть нечего. И правда - ну что там смотреть?




суббота, сентября 02, 2006

Мой рабочий стол

Глянула только что на свой стол и вот что увидела:

Мой рабочий стол, 2006

Две книги Достоевского, алгебра и почему-то He Is Just Not That Into You.

А противоречивость - это ведь почти разносторонность?  :)