вторник, августа 29, 2006

Любовь к человечеству

"Чтобы полюбить человека,
надо чтобы тот спрятался"
(Достоевский, "Братья Карамазовы")



Я хотела быть доброй и помогать людям.

А сегодня я накричала на своих домработников (еще хорошо, что я плохо знаю хинди, а они не знают других языков, на к-х у меня было что сказать...)

А все потому, что если с ними по-доброму - не придираешься к их работе, например, денег им даешь, помогаешь, с пониманием относишься, когда им нужно уехать по делам, или не выгоняешь их с работы, когда они позволяют себе прогуливать, когда сама за них половину работы делаешь - то они тогда путаются в ролях. Тогда им кажется, что всё дозволено и что можно вообще не работать, только рассказывать печальные истории и просить под них деньги... С другой стороны, я понимаю, что они бедные, необразованные люди и никто их рабочей этике не учил. Понимаю, что прожить на те деньги, к-е мы им платим, трудно - можно только кое-как существовать, обрекая следующее поколение на такую же бесперспективную работу (хорошеее образование здесь - привелегия для тех, у кого есть деньги). Но если я жалею их, тогда три пожилых человека в моем доме остаются без помощи, а мой ребенок без внимания, а это тоже несправедливо.

Вообщем, я еще точно не решила, что с ними делать - увольнять или снова простить (а потому я снова в поисках смысла).

А вот старец Зосима очень точно говорил, что "лицо человека часто...мешает любить". Т.е. заочно и любил бы весь мир, всех бедных и несчастных, и богатых, и счастливых, а вот в реальной жизни...


"Чем больше я люблю человечество вообще, тем меньше я люблю людей в частности, то есть порознь, как отдельных лиц" (все оттуда же).

8 комментариев:

  1. Нельзя не согласиться со старцем Зосимой... Я бы даже сказал, что именно лицо (вернее внешний облик человека) и мешает всепоглощающей любви... Это одна из самых большинх тайн христианства для меня. Любовь без лицеприятия... Бог именно о такой и говорит, а мне иногда кажется, что человеку это не возможно (ну, без Божьей помощи так это точно). Я не могу другой раз вообще даже простить человека или принять его сущность, если есть нечто отталкивающее в его внешности. Хочу просить Бога изменить это во мне...
    Про домработников. Вообще отдельная тема. В украинском контексте просто звучит нереально - как из американского кино о красивой и беззаботной жизни. Хотя реально можно себе представить, что все очень даже не так. Ну. что ж - если правда на твоей стороне, то стоит её отстаивать. И требовать необходимого отношения о котором стоит договариваться с самого начала. А точно ли человек знает о моих ожиданиях от него? Просто у меня не всегда так... а я могу наехать...
    Держись. Таня. У тебя все получится. Достоевский в помощь!

    ОтветитьУдалить
  2. Леша!!!

    Вот это слова профессионального HR manager-а!

    Спасибо, правда.
    Я уже тоже пришла к такому же выводу - потом расскажу, что из этого получилось.

    P.S. на улице я только 5 гривен когда-то нашла, лет десять назад (а все равно приятно вспомнить)

    ОтветитьУдалить
  3. Наталка, мне нравится все, что ты добавила "от себя", особенно о том, что иногда трудно понять, какое именно действие будет проявлением доброго отношения и любви.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталка, мне нравится все, что ты добавила "от себя", особенно о том, что иногда трудно понять, какое именно действие будет проявлением доброго отношения и любви.

    ОтветитьУдалить
  5. Я на эту тему пыталась отмолчаться, поскольку вдруг почувствовала, что мне нечего сказать о любви к людям. Нет, я конечно, люблю своих друзей и близких (сразу напрашивается продолжение "но и язычники так делают"). А по поводу остальных людей - я до недавнего времени была настолько озабочена тем, как be nice and likable, что для любви места не оставалось.

    Я просто поняла, что мне нужно перестать бояться людей, чтобы начать их любить. И что, действительно, антоним любви - это не ненависть, а безразличие.

    Так что, наверное, вежливость и niceness - понятия достаточно периферические в любви (а что центральное, я пока еще не знаю!)

    ОтветитьУдалить
  6. Точно перифирические...
    Хотя тоже необходимые, но не центральные, это точно.

    Леша, к-й Олекса, спасибо за "тематическую беседу" по Достоевскому - это было большое проявление любви с твоей стороны (хорошо, что ты моего лица тогда не видел, а то, может, и беседа бы не состоялась :))

    Надя, ты всегда очень точно продолждаешь мои мысли и помогаешь мне посмотреть на ситуацию с другого ракурса.

    Кому интересна, как развивается эта ситуация с домработником, короткий update. Сегодня он опоздал часа на два, у меня было довольно сумашедшее утро, когда я не знала за что хвататься - везти ребенка в школу, мыть посуду, печь роти или мыть полы. Начала мыть полы у бабушки - позвонил заказщик, пришлось бросить тряпку и швабру и превратиться в бизнес-леди. Потом пришел-таки домработник, просто-таки герой моих последних рассказов, и начал смиренно и аккуратно мести и мыть, и даже поздоровался со мной, вот.

    ОтветитьУдалить
  7. На самом деле любить людей это совсем не значит потакать им. А даже наоборот. Так что пусть тебя не мучают угрызения совисти. Можно взять в руки кнут и проучить бездельников при этом не испытывая к ним ничего кроме любви.
    А вообще интересно как они там расслабились - совсем перестали уважать белого человека. Эх! прошли те времена, когда белых называли саибами.
    С другой стороны и сами тоже хороши! Надо держать себя с достоинством подобающим представителю белой рассы.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну, знаете ли, я не хочу, что меня называли саибом :)

    ОтветитьУдалить