воскресенье, сентября 03, 2006

Роза Сябитова отдыхает, или Как я невесту выбирала

5 октября 2005г. Смотрины по-индийски ....................................................................................


"Довбишка виглянула в вiкно й догадалась, що Кайдашi йдуть на розглядини. Вона миттю заслала скатертю стiл, поклала на столi хлiб, накинула на себе горсет, а Довбиш вискочив у сiни, вскочив у хижку i накинув на себе свиту"

                                                             І.Нечуй-Левицький "Кайдашева сім'я"


Если вы никогда не видели резюме невесты, то, скорее всего, не поверите, что оно существует в 21 веке.

По индийским традициям братья живут в одном доме. У моего мужа тоже есть брат, Накрадж. Ему 24 года, в этом году он закончил университет и устроился на работу - а, значит, теперь представляет особый интерес для индийских отцов, которые выдают замуж своих дочерей. На интервью к нам приходят только мужчины - дедушки, дяди, братья. Приходят подготовленными: со специальной фотографией потенциальной невесты, резюме и со списком вопросов к семье мальчика. Так, например, наши сегодняшние гости сообщили, что дочку они намереваются выдать замуж через 6-12 месяцев и что если нам это не подходит, у них есть еще младшая, кандидатуру которой они настоятельно рекомендуют рассмотреть. В резюме невесты была предоставлена вся информация о девушке: родословная, возраст, образование, достижения, навыки и умения в сфере ведения домашнего хозяйства.

Накрадж заранее всех предупредил, что жениться в ближайшие два года он не намерен. Родители его решение поддерживают, а значит еще не раз я стану счастливым участником индийских смотрин.

.....................................................................................................................................



3 сентября 2006


Через пять минут выхожу - иду выбирать невесту Накраджу, младшему брату моего мужа.

В соседней комнате происходит очередная встреча с потенциальными "невестодателями". Они неплохо подготовились к собесодованию: принесли фотографию девочки и все документы об образовании, включая школьный аттестат. А иначе как?

Раньше я чувствовала себе как-то неловко в таких ситуациях, а теперь действую со знанием дела: подаю угощения, рассматриваю документы, сканирую фотографии - у меня даже заведена специальная папка.

- Бедный Накрадж! - подумаете вы.

Я раньше тоже его жалела. Потом поняла, что зря. Ему очень комфортно в этих условиях. Только что, к примеру, я уговаривала его поехать с нами знакомиться с одной потенциальной невестой, так он отказался и сказал, что доверяет нам полностью и что ему там смотреть нечего. И правда - ну что там смотреть?




7 комментариев:

  1. Спасибо за доверие, Леша! :)
    Я ничего не преувеличиваю, чесное слово!
    Он не хотел ехать (и вообще по их традициям он не должен ехать), но мы его уговорили, - может, за два часа не передумает, тогда поедет.
    Кстати, его сестра уже примчалась с другого конца города - вот что значит высокая мотивация и заинтересованность.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну как прошли смотрины? Жду апдейта.
    Мы с тобой эту тему обсуждали, и в целом мое отношение к arranged marriages весьма позитивное. Хотя не знаю, что бы я сказала, если бы это касалось лично меня. Ну хоть одним глазком попросилась бы посмотреть...

    ОтветитьУдалить
  3. Ого, Леша, чувствуется профессиональный подход!

    У всех свои требования и ожидания, но можно выделить три:
    1) образование девушки
    2) семья (т.е. из какой она семьи)
    3) внешний вид

    Раньше в селе смотрели, есть ли у девочки брат, например. Некоторые еще оценивают размер приданного (эта традиция до сих пор сохранилась во многих семьях).

    ОтветитьУдалить
  4. А какие требования к образованию? Должна быть отличницей? :)

    ОтветитьУдалить
  5. Может, к свадьбе готовятся? :)

    ОтветитьУдалить
  6. Вы, наверное, уже догадились, что я нахожусь в состоянии некоторого шока от всего увиденного...
    Что касается вопросов (а мне приятно, что они у вас возникли, а то я думала, что все это очень скучно и неактуально, потому что очень далеко от нас, выросших "в пост-совестской Восточной Европе" и даже похоже на какой-то систематический бред).

    - в селах старались взять себе девочку, у к-й есть брат, потому что тогда можно будет еще долго посылать ее домой за различными подарками - такое себе растянутое во времени приданное. К тому же это определенный залог спокойствия и благополучия - брат всегда позаботится о сестре, если возникнет необходимость (у нашей девочки нет брата, прошу заметить :)

    - название я просто так поменяла, потому как оно у меня динамическое и по определению должно периодически меняться, а мои последние посты похожи на восточные сказки. Леша, я не забыла об авторских правах :)

    - в стране, омываемой Индийским океаном, некоторое время царило молчание, потому что некоторые ее жители пребывали в состоянии похожему на перевозбужденное замешательство;

    - требования к образованию самые разные. Главное, чтобы примерно соответствовало образованию мальчика. Да, желательно, чтобы была отличницей, ну хотя бы хорошисткой (на меньшее мы не согласимся - и не уговаривайте!)

    DI, вы угадали насчет свадьбы!!

    ОтветитьУдалить
  7. Насчет мужчины и скромности, Леша. Я даже не знаю... Смотря, что называть скромностью. Но если она хоть как-то граничит с нерешительностью - лучше б он ее действительно не носил.

    ОтветитьУдалить